Протестные настроения в Орске пошли на спад?

6976

По России прокатилась очередная волна акций протеста «За честные выборы». На улицы вышли в общей сложности десятки тысяч граждан. Как и ранее люди требовали отставки главы ЦИК Владимира Чурова и проведения перевыборов.



В Москве акция протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму прошла на проспекте Сахарова. Митинг вели опозиционер Владимир Рыжков, журналист Ольга Романова и спортивный комментатор Василий Уткин. Со сцены, в частности, выступили писатель Борис Акунин - предложил создать движение протестующих «Честная Россия»; блогер Алексей Навальный – потребовал отдать власть народу; бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин - призвал провести досрочные парламентские выборы до 4 марта; Ксения Собчак, светская львица предложила создать партию «Против марионеток и за умных»; политик Борис Немцов рассказал, что новый митинг нужно провести в феврале 2012 года.


Отметим, что митинги и пикеты прошедшие сегодня в регионах небыли столь масштабными как в столице. Так, в Южно-Сахалинске из-за погоды пришло всего около 40 человек. Во Владивостоке от 100 до 150. В Хабаровске – около 200. В Челябинске около 500, в Новосибирске – 800.

В Орске митинг собрал порядка 100-150 человек, среди которых были замечены представители «Справедливой России», администрации города, областного правительства. С трибуны свое требования высказали члены партии ЛДПР и КПРФ.


Новшеством сегодняшнего митинга стало «альтернативное голосование» в котором мог принять участие любой желающий. Организаторы предлагали людям заново отдать свой голос, за ту партию, которую они считают нужной. Параллельно велся сбор подписей за перевыборы и отставку главы ЦИК Владимира Чурова. В итоге, на альтернативных выборах победили коммунисты, за «Единую Россию» не было отдано ни одного голоса.


Если сравнить сегодняшний митинг с пикетом 10 декабря, то можно отметить, что последний протекал более активно. Возможно, свою роль сыграл 15-градусный мороз? Или.. протестные настроения в Орске пошли на спад?

P.S.: По словам организаторов, после того как прошел пикет, во дворах домов полиция задержала несколько молодых людей, некоторых отпустили сразу, других до сих пор удерживают. Официальной информации об этом, на данный момент, нет.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.12.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел