Прорвемся, опера?

6271
Реформа МВД назрела, она просто необходима, - считает начальник УВД города Орска Сергей Павленко. О своем отношении к реформе главный милиционер города рассказал в пятницу, 22 января, на пресс-конференции, посвященной итогам работы милиции в 2009 году:

- Хотя комментировать ее я не в праве и не могу, потому что не знаю, как она будет действовать и что может произойти, но на указы президента, касающиеся реформы МВД, я смотрю положительно.

По словам Сергея Павленко, сегодня содержание милиции государству обходится в солидную копейку:

- Сейчас заработная плата сотрудников милиции самая низкая из всех правоохранительных органов. На целый порядок ниже. Изыскивать средства приходится только за счет внутренних ресурсов. В моем понимании реформа МВД предлагает пересмотреть штатные должности и структуру работы: провести перераспределение средств и повысить зарплату милиционеров, в том числе за счет сокращения ряда сотрудников.

Сейчас в МВД разрабатывается механизм осуществления реформы. По некоторым данным под сокращение попадут 20% сотрудников. Это примерно 300 000 человек – больше чем все население Орска. Сергей Павленко прокомментировал ситуацию с сокращением штатов:

- Хочу сразу оговорить, что такие службы как уголовный розыск, участковые инспектора, службы дознания и следствия подлежать сокращению не будут. Если под сокращение попадут аппараты, как областные, так и городские, то я считаю это положительным фактором. Хотя я и руководитель аппарата УВД города, но считаю, что есть такие должности, есть такие сотрудники... без которых милиция вполне может обойтись.

По мнению Сергея Павленко, после реформы качество работы УВД повысится. В милицию наконец придут высококвалифицированные специалисты, которые сейчас не желают работать за низкую зарплату:

- Не секрет, что к нам практические не идут работать люди, имеющие высшее юридическое или экономическое образование. Какой высококлассный специалист захочет работать за 4000, максимум 8000 рублей в месяц? Идут, в основном, из сельской местности, где работы вообще нет. О каком профессионализме может идти речь? И я вас заверяю, это понимают все. Вплоть до президента. Но повысить заработную плату пока не представляется возможным.

- Я считаю, что реформа назрела, но все будет зависеть от того, в каком виде она будет проведена, - подытожил главный милиционер Орска.

Владимир Свобода, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

25.01.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел