Как пытаются улучшить экологию в Оренбурге, Орске и Новотроицке?

07.03.2017
7128

Смог над Орском, 18.01.2017

По итогам 2016 года Оренбургская область попала в аутсайдеры экологического рейтинга, заняв 81 место из 85. Какие мероприятия по оценке состояния окружающей среды и природоохране запланированы в Оренбурге, Орске и Новотроицке в 2017 году, который был объявлен Годом экологии? Эти вопросы мы задали городским администрациям. 

Оренбург


Оренбург в дымовой завесе. 15.10.2014. Фото: Оренбург онлайн 

Администрация областного центра сообщила порталу Урал56.Ру, что на природоохранные мероприятия в 2017 году в Оренбурге планируют потратить 6 миллиардов рублей. Для сравнения: в 2016 году потратили более 200 миллионов рублей. Финансирование увеличилось значительно.

Ко всему прочему, муниципалитет просит обратить внимание на то, что в 2016 году Оренбург занял 14 место из 94 в рейтинге экологического управления городов России, опубликованном министерством природных ресурсов и экологии. 

Также сообщается, что в Оренбурге в рамках Года экологии планируются следующие мероприятия:

 — Оценка состояния атмосферного воздуха, а также риска влияния загрязнителей на здоровье горожан;

 — Реконструкция пылегазоочистного оборудования на городских промышленных предприятиях;

 — Переоборудование автотранспорта на газомоторное топливо, приобретение нового автотранспорта высокого экологического класса; 

 — Реконструкция и ремонт технологического оборудования очистки сточных вод; 

 — Реализация инвестиционных проектов по утилизации попутного нефтяного газа предприятиями топливно-энергетического комплекса запланирована;

 — Реализация «Концепции развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами»;

 — Проведение открытых уроков и конкурсов.

Орск


Смог в Орске, 31.01.2014 

О финансировании природоохранных мероприятий в администрации Орска не сообщили. Однако в конце 2016 года начальник отдела экологии Ольга Кныш в интервью газете «Орская хроника» заявила, что ни в областном, ни в городском бюджете деньги на мероприятия, посвященные Году экологии, не заложены. Муниципалитет планирует обратиться к спонсорам. 

Что касается запланированных акций и работ, то в 2017 году планируются следующее:

 — Озеленение территории города в рамках проведения акций «Миллион деревьев» и «Лес Победы»;

 — Очистка берегов рек Урал, Орь, Елшанка, Кумачка в рамках акции «Чистые берега»;

 — «Зеленые субботники»;

 — Посадка деревьев; 

 — Посев газонной травы и посадка цветов;

 —  Омоложение деревьев (территории районов, учреждений образования, организаций, предприятий, дворовые территории); 

 — Санитарная очистка от поросли, сухостоя, посадка цветочной рассады, зеленых насаждений, благоустройство территорий, разбивка газонов с засевом травы в рамках Международного Марша парков;

 — Рейды и реабилитационные мероприятия по выявлению и предотвращению несанкционированных свалок, сжиганию отходов, а также  по ликвидации несанкционированных свалок и бытовых отходов.

 — ХII городская экологическая конференция, посвященная Году экологии и Всемирному дню охраны окружающей среды;

 — Экологические марафоны, научно-практические конференции, конкурсы исследовательских работ.

Новотроицк


Смог в Новотроицке, 31.01.2014 

В администрации Новотроицка отметили, что у них нет отдельно выделенного в структуре отдела по экологии. Но это не означает, что в городе отсутствует контроль за природоохранными мероприятиями на территории города. У предприятий, действующих на территории муниципалитета, есть планы в данном направлении.

К ответу на редакционный запрос прилагался план природоохранных мероприятий на 2017 год, которые будут проведены АО «Уральская Сталь», АО «Новотроицкий цементный завод», ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания», АО «Новотроицкий завод хромовых соединений», ООО «Новотроицкий мясокомбинат», ООО «Молоко», ООО «Управление коммунального хозяйства». Ознакомиться с планом.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
07.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел