Платить налоги станет легче и комфортней

27.03.2012
8066

Сегодня в Орске в здании ИФНС состоялась пресс-конференция, на которую собрал журналистов начальник Государственной  налоговой  инспекции в Орске Владимир Степанов.

Первое, на что он обратил внимание, – это новшества, направленные на улучшение обслуживания налогоплательщиков и упрощение процедуры уплаты гражданами имущественных налогов.

Так, начиная с 2012 года, орчанам будет приходить единое налоговое уведомление. То есть если раньше в разные сроки направлялось до трех различных уведомлений, то теперь будет сформировано единое уведомление, которое получат все собственники имущества, земельных участков и транспортных средств не позднее 1 октября 2012 года.

Кроме того, для удобства налогоплательщиков ФНС России разработала интернет-сервисы, доступные на сайте www.nalog.ru.


Можно воспользоваться услугой СМС-информирования. Для этого достаточно отправить СМС-сообщение с сотового телефона с указанием 12-значного ИНН физического лица на номер 8-922-800-30-70. Ответ будет представлен в виде сообщения с указанием суммы задолженности в разрезе налогов.

На вопрос журналистов об общем долге орчан по налогам Владимир Степанов ответил, что общая сумма задолженности на сегодняшний день превышает 750 миллионов рублей.

- Около 20 миллионов из этой суммы должны автомобилисты, - заявил Степанов. - У нас есть определенное количество должников, так называемых злостных неплательщиков, которые имеют задолженности и по 50 тысяч, и по 100 тысяч рублей.

Отметим, что, по мнению сотрудников налоговой службы, отмена транспортного налога для автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил существенным образом не скажется на работе налоговиков и бюджете города. По их подсчету сбор сократится всего на 35 тысяч рублей.

Закончилась пресс-конференция небольшой экскурсией в операционный зал, где около двух недель назад была установлена электронная система управления очередью.


- Программное обеспечение терминала позволяет даже неопытному пользователю получить доступ к услугам, оказываемым инспекцией, - сказал Владимир Степанов. – В зале дежурят специалисты, которые при необходимости подскажут налогоплательщикам, как воспользоваться терминалом.

В ближайшее время в операционном зале ИФНС по городу Орску заработают интернет-киоски со справочно-правовыми системами и интерактивными сервисами, разработанными и размещенными на сайте www.nalog.ru.

В ИФНС надеются, что все нововведения значительно облегчат исполнение налогоплательщиками обязанностей перед бюджетом в комфортных для них условиях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
27.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел