Работа есть, зарплаты — нет

4267
Задолженность по заработной плате в Оренбургской области составила 20 миллионов 300 тысяч рублей. Долги имеются на семи предприятиях региона. Наибольшая задолженность по-прежнему сохраняется на орской «Орнике», где работникам должны более шести миллионов рублей, на орском же предприятии «Сармат» — более четырех миллионов, и в Абдулинском «Пром гео тэ» — там люди недополучили почти пять миллионов рублей. В списке должников до недавнего времени числился и Орский вагонный завод, однако, в начале лета задолженность по зарплате на предприятии была ликвидирована, но судя по всему, ненадолго.

Работа есть, зарплаты — нет. На Орском вагонном заводе едва успели рассчитаться с прошлогодними долгами по заработной плате, как возникли новые, ни больше, ни меньше 7,5 миллионов.

Здесь работает 770 человек, сейчас даже вывесили объявление о дополнительном наборе сотрудников, простоев до ближайшего времени не было. Токарь Сергей даже припоминает авралы: чтобы выполнить заказ, работать приходилось по 12 часов. Откуда взялись долги, рабочим не объяснили. Объясняться пришлось с сотрудниками прокуратуры. «По результатам проверки в отношении директора было возбуждено административное производство по части второй статьи, то есть за повторное нарушение законодательства по оплате труда, которое рассмотрено, но пока не вступило в законную силу», — сказала старший помощник прокурора Ленинского района Татьяна Белова.

Сначала руководство завода говорило об отсутствии средств, но с началом прокурорской проверки, деньги быстренько нашли и часть долга выплатили. Впрочем, долг ещё не ликвидирован. Прокуратура передала документы в суд, и вполне возможна дисквалификация генерального директора Виктора Пейсаховича.

Источник: ГТРК Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел