28 марта 2024 • Чт • 19:16

Более 8 миллиардов потратят на новый комплекс

06.12.2012
3359

ОАО «Орскнефтеоргсинтез» совместно с ЗАО «ФортеИнвест» приступили к реализации проекта строительства комплекса изомеризации. Об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщила директор департамента по связям с общественностью ОАО «Орскнефтеоргсинтез» Ирина Мельник.

Этот инвестиционный проект оценивается в 8,16 миллиардов рублей и является составной частью комплексной программы развития предприятия, направленной на приведение выпускаемых видов топлива в соответствие с требованиями Технического регламента.

На Орском НПЗ строится комплекс с применением технологии «Изомалк-2» мощностью 300 тысяч тонн год. На «Комбинированной установке изомеризации с предварительной гидроочисткой сырья» будет производиться высокооктановый компонент для улучшения качества автомобильных бензинов.

Установка спроектирована и будет построена полностью по российским технологиям. В проекте применяются технические решения, которые позволят получать бензины с высоким октановым числом и соответствующие требованиям классов ЕВРО-4 и ЕВРО-5. В настоящее время на месте будущего комплекса ведутся подготовительные работы. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2014 год.

Параллельно на заводе идёт строительство и реконструкция ещё ряда технологических объектов, которые позволят увеличить объёмы перерабатываемой нефти и улучшить качество выпускаемой продукции. В частности, подходят к завершению работы по строительству установки тактового налива нефтепродуктов. Пуск этого объекта в эксплуатацию намечен на начало 2013 года.

Справка:

ОАО «Орскнефтеоргсинтез» — нефтеперерабатывающее предприятие мощностью 6,6 миллионов тонн в год. Набор технологических процессов завода позволяет выпускать около 30-ти видов различной продукции. В их числе автобензины класса 2 и 3; реактивное топливо РТ; дизельное топливо летних и зимних видов, класс 2 и 3; индустриальные и базовые масла; мазут топочный М -100. В 2011 г объем переработки нефти составил 5 253 тыс. тонн. За 1 полугодие 2012 года Орский НПЗ переработал 2 884,35 тыс. тонн нефтяного сырья.

ЗАО «ФортеИнвест» является основным партнером ОАО «Орскнефтеоргсинтез» по поставке нефти и реализации нефтепродуктов. Компания реализует широкий спектр нефтепродуктов Орского НПЗ как на российском рынке, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
06.12.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел