29 марта 2024 • Пт • 06:30

Глава Орска сам сажает картошку

22.02.2011
4698
В Оренбуржье прогнозируют снижение цен на картофель. На ценовую политику в области должно повлиять поступление в область крупной партии корнеплодов из Пакистана. Первые 180 тонн уже прибыли на железнодорожный пункт пропуска «Илецк-1».

С начала 2011 года картошка существенно подорожала. В среднем картофель продается за 37,8 рублей за килограмм. Как цитирует ИА Regnum заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Веры Башировой, рост цен на картофель во многом связан с его дефицитом.

Потребность в картофеле в регионе составляет порядка 50 тыс. тонн, но летом 2010 года в Оренбуржье было выращено только 8 тыс. тонн корнеплодов. Чтобы покрыть дефицит, картофель в область завозился из Свердловской, Тюменской областей, северных районов Башкирии, а также из Таджикистана и Китая.

Оренбургская область никогда полностью не обеспечивала себя картофелем, какая-то часть его всегда была привозной, но в 2011 году в связи с неурожаем ситуация развернулась особенно остро.

Глава Орска Виктор Франц поставил перед своей командой вопрос о продовольственной безопасности:

ВикторФранц.jpg- Сегодня всему миру грозят продовольственным кризисом. Мы отвечаем не за весь мир, а только за Орск, и наша задача – развивать овощеводство здесь, на нашей территории. Надо, чтобы люди возвращались в свои сады.

- На форумах пишут, что глава не знает, как производится картофель. Я каждый год выращиваю и ем свой картофель, и не бегаю по рынкам. Хотел бы, чтобы и все вернулись к этому. Тем более, что так мы можем сопротивляться росту цен. И если раньше выращивать картофель, помидоры, огурцы было невыгодно, то сегодня это вполне рентабельно. Картофель к нам везут из Бразилии! Сегодня нужно возвращаться к тому, что в свое время, к сожалению, было разрушено.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
22.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел