29 марта 2024 • Пт • 04:55

Осеннее обострение: жители враждуют с коммунальщиками

6481

Вот и наступило осеннее обострение вражды между жителями и работниками коммуналки. Причина – в очередном «новогоднем подарке»: повышении тарифов на коммунальные услуги. Между тем, и добропорядочные жильцы, и работники ЖКХ – всего лишь заложники федеральной политики. И неизвестно, кому из них в 2010 году придется тяжелее...

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2010 г. поднимутся в среднем на 10,5% к уровню этого года. Об этом на брифинге 22 октября сообщил заместитель главы города по муниципальному хозяйству Максим Лунин. По его словам, основным катализатором роста цен и тарифов стал рост тарифов на газ. Политика доведения внутренних цен на газ до уровня цен внешнего рынка проводится федеральной властью третий год подряд. В 2010 г. рост цен на газ для населения составит 22,3%, для юридических лиц – 27,3%. Также в 2010 г. планируется рост цен на электроэнергию: для населения на 10%, для юридических лиц на 13%.

Это те самые тарифы, к которым не имеет отношения ни муниципалитет, ни субъект федерации, поскольку тарифы на газ и электроэнергию принимаются Федеральной службой по тарифам.

Губернатор Оренбуржья Алексей Чернышев и глава Орска Юрий Берг ставили задачу избежать роста тарифов, но, имея такие исходные данные, сделать это в полном объеме не удалось. Тем не менее плата за услуги ЖКХ будет в среднем всего на 10,5% выше сегодняшней.

По словам Максима Лунина, это оптимальный вариант, поскольку 2 года тому назад повышение составляло 22-23% - это уже существенно. При росте цен на газ для предприятий на 27% все-таки удалось сдержать рост стоимости коммунальных услуг для жителей на 10%. Причем это усредненная цифра, поскольку многое зависит от приборов учета, установленных в квартире, количества прописанных в ней жильцов и прочих факторов. Максим Лунин также отметил, что, несмотря на низкую зарплату в коммунальной сфере, повышать ее в 2010 году не планируется.



С. Корносенков

Служба информации "Урал-ТВ"


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

23.10.2009 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел