Долги вернут, но не все?

4121
 Представители инициативной группы по защите трудовых прав бывших работников ООО НПО «Завод Строймаш», больше года не видевшие заработную плату, на днях получили письмо из Следственного комитета при прокуратуре РФ. Они в очередной раз обратились туда через депутатов областного Законодательного собрания и Госдумы.

Зампредседателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Василий Пискарев поручил следственному управлению области организовать очередную проверку по фактам невыплат и взял на контроль исполнение этого поручения.

Напомним, что частично долги перед бывшими работниками предприятия погашены. Выплатам предшествовала длительная череда жалоб во все инстанции и целая серия акций протеста. Только после этого было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией города и новым собственником завода, в соответствии с которым новое руководство предприятия взяло на себя долг прежнего. Уже выплачено более 5 миллионов рублей, остаток составляет около 3 миллионов.

Однако, несмотря на соглашение, долги, касающиеся компенсаций за отпуск и пособий по безработице, уже официально «скинуты» на плечи прежнего руководителя Алихана Амирханова. Как сообщили в администрации, все эти долги можно будет взыскать с него с помощью правоохранительных органов. Напомним, что аналогичная попытка взыскания уже применялась в отношении владельца бывшего НПО Данилы Гурьянова, который до сих пор находится в розыске.

А. Карандеев

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.01.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел