28 марта 2024 • Чт • 23:51

Орск в туманной дымке

3889
Туман на дороге – один из самых неприятных случаев, которые постоянно подбрасывает водителям матушка-природа. Езда в туман является самой опасной в первую очередь из-за плохой видимости. Именно по этой причине на туманной дороге так часто случаются аварии.  Здесь вы найдете ответ на то, что следует, а чего не следует делать, если вы попали в туман.



Немного о стеклах автомобиля

Вы, наверное, замечали, что во влажную погоду все стекла автомобиля запотевают. Это особенно заметно зимой, или когда в машине сидит много людей. Причем данная «болезнь» свойственна любым автомобиля вне зависимости от того, какая система вентиляции установлена на вашей машине. Самое главное – никогда не выезжать на дорогу, пока вы не избавитесь от этого «тумана». А сделать это очень просто, достаточно немного приоткрыть окна, и через пару минут свежий воздух быстро уберет то, что напотело.

Туман

Эту водительскую напасть редко когда можно спрогнозировать. Туман может появиться внезапно, когда вы просто движетесь из пункта А в пункт В. Самое главное – всегда быть готовым к такому повороту событий и знать как себя вести в данной ситуации.

«Золотое» правило езды в тумане заключается в том, что ваша скорость всегда должна соответствовать условиям видимости, даже если вам придется ехать 10 км/ч. Причем это правило относится не только к данной дорожной ситуации, но и к любой другой. Водитель всегда должен принимать решения исходя из условий видимости.

Во время густого тумана дорожное полотно так же становиться влажным, поэтому будьте уверены в своих тормозах. Капли жидкости могут оседать на ветровом стекле, так что следует держать стеклоочиститель наготове. Учитывайте то, что глаза водителя в подобных дорожных условиях устают намного сильнее, чем обычно, поэтому не ленитесь остановиться на отдых.

Движение

Когда поток машин движется в условиях плохой видимости, у водителей теряется ощущение скорости, и кажется, что красные лампочки впереди «едут» медленно и спокойно можно прибавить газу. Учтите, это оптический обман, на самом деле теряется ощущение скорости, поэтому ни в коем случае не гоните. Также примите во внимание то, что машина спереди может вас не видеть. Старайтесь держать дистанцию, но при этом не прижиматься близко к автомобилю спереди. Достаточно видеть задние фонари машины и держаться одинаковой скорости.

Вас должны видеть!

Как только видимость ухудшается, вы обязательно должны включить весь свой свет, как говориться, «по полной», вас обязательно должны видеть. Если автомобиль оборудован противотуманными фарами, обязательно включайте их. В такой ситуации особенно полезны задние фонари. При встречном разъезде, не забывайте переключать дальний свет на ближний, так как в тумане свет преломляется и может сильно ослепить водителя встречного автомобиля.

Помимо обычных мер предосторожности, в тумане следует открыть окна и прислушиваться к звукам остальных автомобилей для получения дополнительной информации. Не забывайте использовать звуковой сигнал, если этого требует ситуация.

Сильные ветра

Этот эффект особенно заметен, когда вы обгоняете тяжелые грузовики. Создается сильный турбулентный поток воздуха, который может вызвать плохую устойчивость, а как результат – потерю контроля над машиной. Поэтому стоит соблюдать необходимую дистанцию и повышенную осторожность.

ГИБДД города Орска призывает водителей быть внимательнее на дорогах!

Фото: Даниил Каменев






Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел