28 марта 2024 • Чт • 17:25

Штрафы ГИБДД уходят в онлайн

16.04.2013
17260

ГИБДД России запустила новый онлайн-сервис, который позволяет водителям проверить, не числятся ли за ними неоплаченные штрафы. 

По информации «Газеты.Ру», сейчас система работает в тестовом режиме. Чтобы ей воспользоваться, автомобилисту нужно просто ввести госномер машины и данные свидетельства о регистрации транспортного средства. 

— Данный сервис позволит гражданам оперативно узнавать об имеющихся задолженностях и своевременно оплачивать их, — рассказал референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов

Проверка неуплаченных штрафов по данным транспортного средства 
на сайте ГИБДД России, апрель 2013 года

Кстати, штрафы можно оплатить прямо на сайте ГИБДД, в том числе при помощи пластиковых карт систем VISA и MasterCard. Однако может получиться так, что полученная через Интернет информация не соответствует действительности. Например, когда высвечиваются уже оплаченные штрафы. 

— Банк мог не отправить в казначейство информацию об оплате, и соответственно, она не попала в базу ГИБДД. Раньше такое часто случалось, поэтому с 1 января этого года у банков в законе прописана обязанность незамедлительно передавать информацию о принятой оплате в федеральное казначейство, – пояснили в ГИБДД. В таких случаях в Госавтоинспекции советуют вместе с квитанциями обращаться к ним. 

Отметим, что ранее информацию о штрафах можно было узнать на портале Госуслуг, но это требовало пройти довольно сложную процедуру регистрации. Тем не менее, какой бы способ информирования и оплаты не выбрали водители, не стоит забывать, что неоплаченный вовремя штраф влечет не только его взыскание через судебных приставов, но и возбуждение административного дела, которое направляется в суд. В этом случае нарушителю грозит наказание вплоть до ареста на 15 суток.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
16.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел