На орском направлении самые дерзкие "контры"

4052
В последние дни лета и первые дни осени на границе становиться «жарко». Здесь отмечается активизация контрабандистов, причем нарушители границы  расширяют географию своих незаконных деяний.

Так, 3 сентября в 18:40 на стыке Беляевского и Акбулакского районов пограничники заметили, как КАМАЗ с казахстанскими госномерами пересекает границу из Казахстана в Россию. Грузовик был задержан в 750 метрах от линии границы недалеко от поселка Саракамыш. В кабине находился 30-летний гражданин Казахстана, житель Актюбинска, а в кузове более 200 коробок и в каждой из них по 20 пар обуви. Предположительный вес китайской обуви около 6 тонн, а оценочная стоимость товара более 4 миллионов рублей.

Несколькими днями ранее, в 5 часов утра, вблизи населенного пункта Сухоречка (Илекский район) на российском берегу реки Илек пограничники обнаружены 23 тюка. Рядом находились гужевая повозка и автомобиль «Нива». В ходе поисковых действий, в лесополосе были обнаружены 5 мужчин, у двоих из них документы удостоверяющие личность отсутствовали. Выяснилось, что все они являются гражданами России, среди них оказались и хозяева «Нивы» и гужевой повозки. В ходе разбирательства мужчины пытались убедить пограничников, что границу они не нарушали, никакого отношения к обнаруженным тюкам не имеют, а просто неподалеку рыбачили. При этом для «рыбалки» они на пятерых использовали 2 особенные «удочки», которые состояли из двух деталей – вырезанные из веток деревьев удилища с привязанной веревкой. В «бесхозных» тюках (см. фотогаллерею), каждый весом около 100 килограммов, находились товары народного потребления - комплекты детской одежды (куртки и комбинезоны), джинсы, женские брюки, шубы, куртки, полупальто.

А на орском направлении нарушители продолжают действовать наиболее дерзко, в очередной раз при задержании они оказали пограничникам сопротивление. В ходе преследования нарушившего государственную границу из Казахстана в Россию автомобиля марки УАЗ (грузовой модификации), водитель требования пограничного наряда об остановке не выполнил, автомобиль протаранил служебный автомобиль пограничников и пытался скрыться. Только после выстрелов по колесам автомобиль около 2 часов ночи был остановлен вблизи населенного пункта Джанаталап.

Источник: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по  Оренбургской области

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

07.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел