Погибшие парашютисты попали в восходящий термический поток

7201

Сегодня на месте гибели двух парашютистов в авиаспортклубе «Стрижи» работает комиссия из Москвы. Специалисты Департамента авиации ДОСААФ России проведут расследование и дадут свою оценку случившемуся.

Трагедия произошла 7 июля около 11 часов. Три парашютиста были вынуждены приводниться на озеро, но выплыть удалось только одному.

Уже спустя несколько часов информация об этом появилась в центральных и местных СМИ. Правда, названные журналистами причины трагедии, в числе которых резкий ветер, были далеки от реальности. Это неудивительно, ведь даже официальная сводка МЧС ошибалась насчет погодных условий. Они в тот день были вполне благоприятными.

Стали известны подробности, которые могут пролить свет на ситуацию. В субботу прыжок с высоты 1000 метров готовились совершить 17 человек. Выброску «перворазников» (так условно называют тех, кто десантируется на нейтральном куполе) разрешено осуществлять при ветре не более 5 метров в секунду. В тот день он достигал 4 метров в секунду, причем в течение прыжков усиления ветра не происходило.

Два первых подъема самолета АН-2 завершились штатно – все парашютисты попали в площадку приземления. Почему же парашютистов с третьего подъема, совершавших прыжок в тех же условиях, отнесло более чем на 1500 метров от планируемого места приземления?

– Три парашютиста попали в восходящий термический поток, произошло зависание и относ их в сторону песчаного карьера. Над водной же гладью обычно стоит холодный воздушный поток, по этой причине они стали снижаться прямо над озером. Причем предугадать движение «термика» невозможно, – рассказывают сотрудники аэроклуба. – Нужно отметить, что с каждым «перворазником» проводится инструктаж, по ходу которого объясняется, как нужно вести себя в внештатных ситуациях, в том числе и при приземлении на воду.

Молодой человек, который освободился из подвесной системы, смог сам выбраться на берег. Два других парня утонули под тяжестью намокшего обмундирования, запутавшись в стропах. По всей видимости, причиной этого стали неграмотные действия самих парашютистов. По словам спасшегося, они до последнего были уверены, что пролетят мимо карьера. Однако у следствия имеются и другие версии.

Как только стало понятно, что парашютистов относит в сторону карьера, на место выехала группа спасателей. Как уже было отмечено, водоем находится на расстоянии более чем полторы тысячи метров от посадочной площадки, поэтому дежурство поисково-спасательной группы на воде организовано не было. Нормативы того не требуют. Когда спасатели и медики по бездорожью добрались до озера, было уже слишком поздно.

Погибшие – Виктор Руденко 1984 года рождения и Сергей Сергеев 1989 года рождения – были жителями города Гая. Последний служил в десантных войсках, и этот прыжок был у него седьмым по счету. Виктор же прыгал второй раз. Он же оказался для него последним. Вчера состоялись их похороны.

Молодой человек, которому удалось спастись, уже принял решение записаться в аэроклуб. Утонувший практически на глазах Сергеев был его другом. Теперь он просто обязан приручить воздушную стихию…


Кстати
Это первый случай гибели парашютистов в АСК «Стрижи».

Игорь  Аврунев, заместитель руководителя Оренбургского следственного отдела на транспорте СК РФ:

– По факту гибели двух парашютистов возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Разрабатываются три версии: несчастный случай, нарушение правил проведения инструктажа и техническая неисправность парашютов. Они были изъяты и отправлены на экспертизу в город Кумертау. Свое расследование проводит Департамент авиации ДОСААФ, но использовать его данные мы не вправе, так как это заинтересованное лицо. После проведения технической экспертизы можно будет делать какие-то выводы.

Источник: «Орская хроника»




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

10.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел