Пропавший Ан-2 ищут в забытом поселке

13.09.2012
4700

Следователям не удалось расшифровать радиосигнал, который могли отправить пассажиры пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2. Об этом сообщили в Уральском следственном управлении на транспорте СК РФ.

«(Наблюдается) отсутствие разборчивого звукового сигнала - как на уровне слова, так и на уровне фразы», - пояснил и.о. руководителя ведомства Владимир Кулаков, добавив, что расшифровать ничего не удалось.

Разобрать речь, однако, смог радиолюбитель из Нижнего Тагила, который записал таинственный сигнал - координаты возможного места падения самолета он передал в МЧС. В этот район, как рассказали в ведомстве, уже выдвинулись две оперативные группы спасателей. Семеро сотрудников Карпинского поисково-спасательного отряда будут обследовать территорию южнее поселка Гари. Еще трое сотрудников из Качканарской поисково-спасательной группы обследуют территорию примерно в 20 км от поселка Лифты Гаринского района. До предполагаемого места падения самолета спасатели доберутся менее чем через сутки, - сообщает Утро.ru.

То, что самолет может находиться в Гаринском районе, косвенно подтверждает еще один факт: как выяснили в МЧС, недалеко от Гарей до 1950-х гг. существовал колхоз «Октябрьская революция». О населенном пункте со словом «революция» в названии, упоминал автор радиопослания.



Напомним, Ан-2, который использовали для мониторинга лесных пожаров, несанкционированно взлетел с аэродрома Серова вечером 11 июня. На борту находились пилот Хатип Кашапов (Орск) и 12 пассажиров, в том числе сторож аэродрома Юрий Соболев, начальник серовской ГИБДД Дмитрий Ушаков и трое его подчиненных.

Поиски самолета, которые идут уже три месяца, пока не дали результата. Новый шанс найти Ан-2 появился после того, как предприниматель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев заявил о том, что ему удалось записать таинственные радиосигналы. Их, предположительно, отправил выживший пассажир самолета. Запись мужчина сделал в ночь на 4 сентября. Кроме того, автор послания, чей голос звучал обессиленно и временами прерывался, выходил в эфир и в две последующие ночи.

Первая запись была короткой. В ней лишь приводились координаты падения самолета, а также сообщалось «о гибели двух милиционеров» (напомним, в роковой полет отправились начальник ГИБДД города Серова Дмитрий Ушаков и трое его подчиненных), а также о том, что выжившие опасаются голодных медведей. В сообщении, отправленном в ночь на 5 сентября, говорилось о том, что Ан совершил аварийную посадку в 30 км от заброшенного поселка со словом «революция» в названии.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
13.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел