Самолет совершил жесткую посадку во Внуково

29.12.2012
5025

13:00
В интернете в ночь на 30 декабря появилась запись жесткой посадки самолета Ту-204 в районе московского аэропорта «Внуково», сообщает Lenta.ru.



32-секундное видео сделано регистратором автомобиля, проезжавшего по Киевскому шоссе по направлению из Москвы в 16:35. На записи видно, как самолет разрушает ограждение территории аэропорта, а его обломки задевают проезжающие автомобили. Затем водитель машины, из которой велась запись, резко тормозит. При этом автомобилист, судя по видео, не произносит ни слова.

21:50
СК РФ возбудило уголовное дело по факту авиапроисшествия в аэропорту «Внуково» в связи с аварийной посадкой самолета Ту-204, сообщил в субботу «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности полетов.


21:00
Число жертв возросло до четырех человек. «Интерфакс» сообщает, что среди погибших и капитан воздушного судна.


20:20
Число жертв авиакатастрофы возросло до трех: одна женщина скончалась в больнице. Причиной аварии Ту-204 могла стать либо ошибка пилотирования, либо неисправность самолета. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиадиспетчерских кругах. По его словам, рассматривается версия отказа двигателей или падения их мощности.


По данным источников РИА Новости, самолет повредил курсо-глиссадную систему, обеспечивавшую точность захода на посадку на одной из взлетных полос.


20:00
МВД РФ уточнило число человек в Ту-204, упавшего во «Внуково»: на борту находились восемь человек, а не 12, как сообщалось ранее. Двое из них погибли (вероятнее всего – пилоты), трое госпитализированы, еще двоим оказали помощь на месте. Пассажиров на борту самолета, по уточненным данным, не было, сообщает Lenta.ru.



19:40

При аварии самолета Ту-204 авиакомпании Red Wings в аэропорту «Внуково» погибли два человека, сообщает Lenta.ru  со ссылкой на МВД РФ. Пострадавшие бортпроводники находились в хвосте самолета. «Интерфакс» со ссылкой на московскую межрегиональную транспортную прокуратуру передает, что Ту-204 заходил на посадку со второй попытки. В эфире «России 24» сообщалось, что до посадки самолет около часа кружил в районе аэропорта.

19:00
На Киевском шоссе пассажирский самолет совершил жесткую посадку, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс». По данным очевидцев, самолет российской авиакомпании Red Wings разрушился и начал гореть. ЧП произошло в 16:35 (мск).

РИА Новости со ссылкой на пресс-службу управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу сообщает, что в аэропорту «Внуково» самолет Ту-204 выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. Место происшествия оцеплено полицией.


Часть самолета оказалась на трассе, из-за чего там возникла пробка, сообщают в микроблогах.

По последним данным на борту упавшего самолета находились 12 человек. Изначально «Интерфакс» передавал, что на борту были только члены экипажа, однако затем источник в авиадиспетчерских службах сообщил агентству, что среди 12 человек - 8 пассажиров и 4 члена экипажа. МВД уточняет состояние пострадавших: ведомство не исключает, что в результате происшествия погиб один человек. Очевидцы сообщают, что погибла женщина. Двое пострадавших, по предварительным данным, находятся в тяжелом состоянии. Представитель МЧС в эфире «России 24» сообщил, что все 12 человек - 4 члена экипажа и 8 пассажиров - спасены. При этом, по данным МВД, на борту были 2 пилота и 4 бортпроводника.


По документам, заявил представитель «Внуково» Елена Крылова, самолет летел без пассажиров, а на борту были 11 человек экипажа, все они выжили.

По данным пресс-службы «Внуково», самолет летел из Чехии, выполняя рейс WZ 9298 «Пардубице - Москва». В то же время источник «Интерфакса» заявил, что упавший самолет летел «из одной из балканских стран».


За несколько часов до аварии газета «Ведомости» сообщила о том, что 2012 год может стать самым безопасным в мировой гражданской авиации с начала эпохи массовых пассажирских авиаперевозок реактивными лайнерами в 1960-х гг. Об этом свидетельствует доклад консалтинговой фирмы Ascend. При этом пассажиропоток мирового авиатранспорта вырос к 2011 г. на 5,5% до 2,9 млрд пассажиров.

В уходящем году в мире произошло 22 авиакатастрофы с 470 жертвами, включая пассажирскую и гражданскую авиацию, по сравнению с 28 авариями и катастрофами в 2011 г. и 34 катастрофами с 770 жертвами в среднем за последние 10 лет. Российские самолеты, как правило, перевозят меньше пассажиров, но аварийность их существенно выше, чем у лайнеров американского или европейского производства, говорится в докладе.

Согласно недавно опубликованным данным МЧС, в авиакатастрофах в России в 2012 году погибли 77 человек, то есть 16% всех погибших в мире. Это ниже среднемноголетнего уровня (135 человек в год) в 1,7 раза, говорилось в пресс-релизе МЧС. В трагическом 2011 году в авиакатастрофах на территории России погибли 162 человека.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
29.12.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел