28 марта 2024 • Чт • 19:54

Избиения орчанина в РОВД было незаконным

4005
Оренбургский областной суд согласился с тем, что прекращение уголовного дела по факту жестокого избиения жителя Орска было незаконным.

Областной суд Оренбургской области отказался удовлетворить кассационное представление помощницы прокурора Советского района  г. Орска Г.В. Яшкиной.  Подавая кассацию, работник прокуратуры рассчитывала отменить  постановление районного суда, которым было признано незаконным прекращение уголовного дела в отношении двоих сотрудников милиции, подозреваемых в нанесении увечья гражданину Волкову. Однако коллегия областного суда встала на сторону Межрегионального Комитета против пыток, отвергнув доводы прокурора и оставив постановление судьи без изменения.

Напомним, что 15 сентября 2005 года, возвращаясь с работы, Иван Волков был задержан и избит сотрудниками патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности УВД г. Орска. Также был задержан знакомый Ивана Николаевича. Затем Волков был доставлен в РОВД Советского района г. Орска, где он провел ночь. На следующий день по прибытии Волкова домой его супруга вызвала скорую помощь, которая доставила Волкова в травмпункт, а затем в городскую больницу, где пациенту была проведена хирургическая операция на колене. Согласно акту судебно-медицинской экспертизы, у Волкова были выявлены телесные повреждения в виде закрытого перелома левого надколенника и закрытого перелома трех ребер слева, причинивших вред здоровью средней тяжести.

18 октября 2005 года по данному инциденту прокуратурой Советского района г. Орска было возбуждено уголовное дело. Однако спустя 3 месяца предварительное расследование было приостановлено. В течение пяти лет следственные органы шесть раз незаконно прекращали или приостанавливали уголовное дело.

К сожалению, Иван Николаевич скончался в декабре 2010 года, так и не дождавшись от органов прокуратуры восстановления нарушенных прав. Тем не менее, продолжать борьбу за справедливость намерен брат Ивана Николаевича – Владимир.

Источник: Пресс-служба Межрегионального комитета против пыток



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел