29 марта 2024 • Пт • 03:29

В Орске участились случаи мошенничества

18.02.2014
2752
Пресс-конференция в УМВД России по городу Орску. 18.02.2014

В Орске участились случаи мошенничества. Об этом сегодня, 18 февраля, заявил ВРИО начальника УМВД России по городу Орску – начальник полиции Роман Одинцов.

Схема обмана практически не меняется: на телефон абонента поступает звонок с незнакомого номера, где сообщают, что близкий родственник, чаще всего сын или внук, попал в беду или натворил что-то серьезное. Просят срочно перевести деньги. Как правило, на такие звонки попадаются люди пожилого возраста.

Раскрытие таких преступлений осложняется тем, что SIM-карты, с которых поступают звонки, оформлены на подставных лиц – умерших или же вовсе не существующих людей. И найти мошенников практически не представляется возможным. Да и звонки чаще всего поступают совсем из других регионов страны.

Таким образом, избежать обмана можно единственным путем: не верить в подобные звонки, не терять голову и не бежать отдавать кому-то неизвестному деньги. Нужно лишь перезвонить своим родственникам и справиться о состоянии дел.

подполковник полиции Роман Одинцов
Подполковник полиции Роман Одинцов

К сожалению, это не единственная схема обмана стариков. Намного реже, но все же происходят случаи «развода» пенсионеров прямо на улице. Так, к примеру, к пенсионерке подошли двое молодых людей и попросили занять денег на лечение, мол, их родственник попал в больницу и срочно нужны финансы. Бабушка сняла со сберкнижки и отдала мошенникам всё, что у нее было. Мошенников пока не поймали.

В общественном месте могут разыграть другую схему: попросить дать денег под залог какой-либо ценной вещи, а через пару дней выкупить её обратно. Но на деле «ценная» вещь, например золотая цепочка, оказывается всего лишь побрякушкой, купленной в ближайшем киоске.

Роман Александрович убедительно просит молодое население города предупредить своих родственников об этих схемах обмана.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
18.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел