29 марта 2024 • Пт • 07:17

В Оренбургской области введен режим чрезвычайной ситуации

4168
С 14 апреля в Оренбургской области введен режим чрезвычайной ситуации. Губернатор Юрий Берг подписал указ о введении режима ЧС регионального характера в связи с большим ущербом, нанесенным весенним паводком населению, социальной сфере и экономике области.
    
Ряду областных министерств и ведомств поручено принять конкретные меры по оказанию помощи населению и восстановлению нормальной жизнедеятельности на пострадавших от паводка территориях. Контроль за исполнением указа губернатор оставил за собой. В своем блоге Юрий Берг сообщил о выделении из резервного фонда первоочередной помощи жителям населенного пункта Сладково Илекского района, сильно пострадавшего в результате затопления.

Сумма помощи на самые первоочередные нужды составит 10 тысяч рублей на каждого члена семьи из числа пострадавших. "Денежная выплата - это оперативная мера. Далее отработают комиссии, оценят ущерб, после чего будем принимать уже комплексные меры", - отмечает глава региона.



Губернатор также пишет, что в селе подтопления не ждали, в отличие от поселков, расположенных в пойме рек, и ситуация в селе сразу была признана чрезвычайной. По его словам, многие люди лишились почти всего своего имущества, а некоторые и крова, поэтому "помощь нужна здесь и сейчас".

Средства на оказание помощи пострадавшим районам планируется привлечь из различных источников: из областного резервного фонда, средств муниципальных образований. "Кроме того, готовим в правительство России обращение об оказании помощи по линии федерального бюджета", - сообщает губернатор. Проводится сбор помощи районам, пострадавшим от паводка.



Глава региона опроверг слухи о том, что в плотине Сорочинского водохранилища якобы образовалась трещина, и гидросооружение может прорвать. "Не знаю, кому выгодно дезинформировать население, но людей хотел бы успокоить: обстановка на водохранилище стабильная, приток и сброс воды регулируются, сооружение функционирует в напряженном, но рабочем режиме", - заверил Берг, подчеркнув, что объект находится в абсолютно исправном состоянии.

По последним данным МЧС, в Оренбургской области остаются подтопленными 360 жилых строений, но обстановка в зоне подтопления постепенно нормализуется. Жители, проживающие в зонах разлива талых вод, возвращаются в свои дома.

Из-за паводка режим чрезвычайной ситуации введен также в пяти районах Саратовской области. Наиболее сложная обстановка в Перелюбском районе, где затоплены десятки домов. Около 20 тысяч жителей оказались отрезанными от внешнего мира.

Источник: Вести.Ру




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел