29 марта 2024 • Пт • 06:52

В Орске 17-летний школьник обвиняется в экстремизме

19.09.2014
2413
Стела на въезде в Орск

В Орске 17-летний школьник обвиняется в экстремизме. Подросток размещал информацию в соцсетях.

В период с июля 2013 года по март 2014 года орчанин скачивал из сети Интернет видеозаписи и изображения, содержащие негативные оценки личности – представителя определенной национальности, расы и происхождения, «способствующие возбуждению ненависти и вражды к данным людям». Также имеются выражения, являющиеся «пропагандой превосходства людей белой расы (русских) и неполноценности других граждан по признаку их расовой принадлежности».

Школьник размещал на своей странице «Вконтакте» видеоролики, изображения и картинки экстремистского характера, побуждающие к агрессивным действиям в отношении представителей враждебных для авторов общностей.

В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания, он находтся под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В настоящий момент дело передано в суд, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Оренбургской области.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
19.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел