В Карелии во время шторма на озере утонули 14 человек

19.06.2016
4299
Озеро Сямозеро в  Карелии. Фото:Wikipedia.ru

Накануне, 18 июня, в Карелии во время шторма на озере Сямозеро погибли 14 человек, 13 из них — дети.  Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщает «Россия 24», о трагедии первой сообщила 12-летняя девочка, которую после крушения выкинуло на берег. Очнувшись, она пошла за помощью в сторону ближайшего поселка. Об этом журналистам рассказала сотрудник одной из туристических компаний со слов тех, кого ребенок встретил сразу после катастрофы, они и вызвали спасателей.


Видео: телеканал «Россия 24»

По предварительным данным следствия, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме в Пряжинском районе. На трех лодках находились 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Об этом сообщает ТАСС.

Изначально официальные источники сообщали о смерти 11 детей и 1 взрослого. Позже спасатели обнаружили тела еще трех детей, которые считались пропавшими без вести. Об этом информагентству ТАСС сообщили в экстренных службах Республики Карелия. Спасательная операция завершилась к вечеру 19 июня. Кроме того, стало известно о том, что один из пропавших выжил.

Местные власти пообещали оказать семьям жертв и пострадавших материальную помощь. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Один из инструкторов задержан.

Глава Карелии Александр Худилайнен объявил 20 июня Днем траура по жертвам шторма на Сямозере.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
19.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел