Проблема всё серьёзнее и опаснее

5313

В Оренбургской области всё серьёзнее и опаснее проявляется проблема распространения дезоморфина. В январе-сентябре 2011 года в ГУЗ «Оренбургский областной наркологический диспансер» с диагнозом наркомания зарегистрировано 165 человек (2010 год - 34 человека), поставленных на учёт вследствие потребления дезоморфина. Из них 48 человек зарегистрировано с впервые установленным диагнозом наркомания (2010 год - девять человек).


Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что динамика роста количества дезоморфиновых наркоманов полностью корреспондируется с увеличением объёмов реализации через аптечную сеть кодеиносодержащих лекарственных препаратов, отпускаемых в безрецептурном порядке. За девять месяцев 2011 года реализована 522.561 упаковка (2010 год - 1.162.284, 2009 год - 774.034, 2008 год - 733.476).


По мнению специалистов, складывающаяся ситуация свидетельствует о необходимости принятия эффективных и адекватных мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих немедицинскому потреблению кодеиносодержащих препаратов и использованию их для кустарного изготовления дезоморфина.

На фоне роста выявляемых фактов потребления наркозависимыми людьми дезоморфина распространяются и новые виды психоактивных синтетических веществ. Для этого используются возможности интернета, служб курьерской доставки и «Почты России».

Напомним, что наркополицейские летом 2011 года сделали заявление о переделе на «чёрном рынке» наркотиков Оренбуржья: героин вытесняется дезоморфином. Сравнительный анализ изъятий за шесть месяцев 2011 года из незаконного оборота наркотических средств, с учётом средних разовых доз каждого из них, свидетельствует о том, что объём изъятого дезоморфина по сравнению с первым полугодием 2010 года увеличился в 4,4 раза. В 2,6 раза или на 48 тысяч разовых доз уменьшился объём изъятого героина.

Психиатр-нарколог Орского наркодиспансера Игорь Журавлев, известный своей активной гражданской позицией, сталкивается с «дезоморфинщиками» ежедневно.

Выявленная тенденция в совокупности с уменьшением доли регистрируемых наркоманов, зависимых от героина, позволила наркополицейским сделать вывод о существенных изменениях, произошедших в 2010 году - первом полугодии 2011 года на "чёрном" рынке наркотиков Оренбургской области. А именно отмечается стремительный рост объёма дезоморфина, присутствующего в незаконном обороте региона, приводящий к его доминированию и постепенному вытеснению более дорогих наркотических средств, в частности, замене им такого наркотического средства, как героин.

Источник: ИА «Regnim»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

28.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел