28 марта 2024 • Чт • 14:05

В Оренбуржье вынесли приговор убийце

6937

В деле об убийстве Олега Завозина – уполномоченного представителя администрации Оренбургской области на Ириклинском водохранилище – не осталось темных пятен. За одиннадцать лет следственным органам всё-таки удалось полностью восстановить схему заказного убийства.


Приговор по этому делу судья Олег Коробенко оглашал четыре часа. «Это было в 2000 году. Свидетелям пришлось вспомнить всё», - сказала прокурор отдела по поддержке государственного обвинения в суде Прокуратуры Оренбургской области Татьяна Тишкова.

Олег Завозин был назначен на должность помощника губернатора. Ему предстояло навести порядок на водохранилище – чтобы промысловым ловом на Ирикле занимался не кто попало, а рыбколхоз. От инспекции рыбоохраны требовал жестче перекрывать воздух браконьерам. Честность и принципиальность стоила чиновнику жизни.

В раскрытии убийства помогли свидетель, о котором узнали в прошлом году, и сам исполнитель. Рыбак Анатолий Трофимов в пьяном угаре рассказывал знакомым о том, как стрелял в чиновника. Так дело сдвинулось с мертвой точки, оперативники собрали всю доказательную базу, выяснили личность заказчика и даже нашли револьвер, из которого был застрелен Завозин. «В ходе обыска в доме нашли сто сорок патронов 7,62, 16 патронов калибра 9 мм, гранаты РГД-5, Ф-1», - рассказал судья Оренбургского областного суда Олег Коробенко.

Заказчиком оказался Александр Темирджанов – бывший инспектор рыбоохраны. Он не признался ни по одному эпизоду. Во время оглашения приговора показал видеооператору дулю, а потом заявил, что дело против него сфабриковано. В истории об убийстве чиновника поставлена точка. Исполнитель осужден на восемь лет, заказчик – на двенадцать.

Источник: ГТРК-Оренбург

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

25.11.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел