29 марта 2024 • Пт • 14:54

У ВИЧ-инфицированных появился новый шанс

5665
Рождение ребенка- самое прекрасное и долгожданное событие для родителей. Младенец приносит в их жизнь радость, новые заботы, планы на будущее, и, наконец, полноценное ощущение семьи.

Как в старой сказке, малыш растет не по дням, а по часам, и самое главное-  здоровым. Это, наверное, желание каждого родителя, чтобы их ребенок не болел и был крепким. Что же тогда говорить о ВИЧ-инфицированных родителях?  Есть ли вероятность того, что их дети родятся  здоровыми?

Уральские ученые и медики утверждают, что ЕСТЬ:  у инфицированных ВИЧ- и гепатитом могут быть здоровые дети. В марте в Свердловской области  по этому поводу   состоялась выездная пресс-конференция, на которой обсуждались самые острые вопросы по зачатию детей дискордантных пар (пара, где инфицирован мужчина, а женщина здорова).

И вот уже в сентябре ВИЧ-инфицированные жители Уральского федерального округа смогут зачать здоровых детей с помощью специализированных репродуктивных технологий.  

  
Участники проекта - региональные департаменты здравоохранения округа, Уральский окружной центр борьбы со СПИДом, Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций и клиника «Центр семейной медицины».

Пары, в которых партнер мужского пола заражен ВИЧ-инфекцией или вирусным гепатитом, смогут прибегнуть к современным методикам искусственного оплодотворения очищенной спермой. Это значительно снижает шансы на передачу инфекций партнерше и потомству.

Медицинская помощь будет оказываться за счет государства. На нее могут рассчитывать тысячи супружеских пар.

Как же дело обстоит у нас в городе? Смогут ли ВИЧ-инфицированные орчане обзавестись здоровым потомством?

Ситуацию прокомментировала Ирина Васильева, заместитель главного врача по лечебной работе Орского Центра профилактики инфекционных заболеваний и борьбы со СПИДом:

- Дискордантных пар в нашем городе немного, за два-три года с целью обзавестись ребенком к нам обратились одна-две семьи. В Оренбургской области и в Орске, в частности, новая методика пока не используется, так как она еще не апробирована и является экспериментальной. Орские медики работают только по методам доказательной медицины.

Валентина Плужник, Урал56.ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел