Орск на первом месте в России по количеству зараженных ВИЧ-СПИДом

01.12.2010
12791
Сегодня в Орске в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом  прошел «круглый стол», на котором  присутствовали представители администрации города, здравоохранения, общественных организаций. Руководил встречей заместитель главы Орска по социальным вопросам Владимир Васькин.

Открыл обсуждение проблемы главный врач орского «Центра СПИД» Ефим Купчик:

- СПИД – проблема номер один в нашем обществе. В особенности это касается Орска: город занимает 1 место в России по количеству зараженных, а это около 6 тысяч человек. Наиболее уязвимая категория – люди в возрасте от 20 до 40 лет, причем самый распространенный путь передачи инфекции – половой. В последнее время среди больных СПИДом становится все больше женщин, поэтому и возросло количество детей, рожденных от таких матерей. Всего в Орске 860 подобных детей, 114 из них появились на свет в 2010 году.




По словам Ефима Айзиковича, лечение болезни ведется с помощью дорогих препаратов, нацеленных на качественный эффект. Однако очень многие подходят к лечению безответственно, порой даже совсем его забрасывая:

- А ведь все это сказывается на тех же детях! Только в Орске 25 беременных не получили первый этап химиопрофилактики, потому что не состояли на учете ни в одной женской консультации.

Главного врача «Центра СПИД» поддержала коллега из противотуберкулезного диспансера Ирина Александрова:

- Причина 50% смертей пациентов  в нашем диспансере – СПИД. Именно распространение ВИЧ-инфекции – ведущая причина роста заболеваний туберкулезом.

Наркотики, бич нашего общества, играют далеко не последнюю роль в распространении болезни. По словам одного из присутствующих, область «захлебывается» от дезоморфина.

«Только в сентябре-октябре этого года ликвидировано 11 притонов, за 9 месяцев к административной ответственности привлечены 109 человек. В чем причина? В легкой доступности препаратов, которые входят в состав дезоморфина. Нередко в аптеках, несмотря на запрет,  такие препараты продаются сразу в наборе: шприцы, таблетки…», - рассказала сотрудник службы по контролю за оборотом наркотиков  Наталья Кайль.



Проблем, действительно, много, и говорить о них можно бесконечно. Вопрос в другом: как же бороться со СПИДом? Присутствующие высказали и конкретные предложения.

Председатель Общественной палаты Леонид Компаниец, например, предложил ввести карантин:

- Пожар легче предупредить, чем потушить. Если на город нападает чума или холера, сразу же вводится карантин. Почему же нельзя лечить принудительно тех, кто, болея СПИДом, лечиться не хочет, да к тому же вполне осознанно заражает других? Получается, что лечить насильно – недемократично, а заражать, значит, демократично?
компаниец.jpg

Итог встречи подвел Владимир Васькин:

ВаськинВВ_01(90x90).jpg- Чтобы хоть как-то изменить ситуацию со СПИДом, все специалисты должны взаимодействовать. Для себя я понял следующее: Орску необходим серьезный документ, программа, в которой были бы прописаны все меры борьбы. Стратегический проект уже есть, есть и рабочая группа. Конечно, на все нужны деньги. Обещать найти средства я не могу, но к проекту мы вернемся  - это однозначно.

- Кроме того, в Министерстве здравоохранения России пообещали, что в 2011 году Орску выделят 30 млн. рублей на достройку здания «Центра СПИД» и 15 млн. – на закупку оборудования.

- Однако каждый из нас должен понимать: проблему СПИДа необходимо решать не от «круглого стола» до «круглого стола». Ею нужно заниматься постоянно.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
01.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел