29 марта 2024 • Пт • 04:39

В орских школах - внеплановые каникулы

24.01.2011
39380
Сегодня в полдень в администрации Орска собрались медики, педагоги и представители Роспотребнадзора. В центре внимания  оказалась проблема, волнующая многих: ОРВИ и грипп, шагая по стране, добрались до Орска.

За субботу-воскресенье увеличилось количество обращений в скорую помощь с жалобами на ОРВИ и грипп: 195 человек, 126 из которых - дети. Были госпитализированы 16 детей и 4 взрослых.

За прошедшую неделю зарегистрированы 2353 случая заболевания ОРВИ и гриппом. Среди заболевших 72 % составляют дети от 0 до 14 лет. На стационарном лечении в инфекционном отделении в данное время находятся 43 человека, из них 31 - ребенок. Пока места хватает всем: стационар рассчитан на 60 детей и 32 взрослых.

В выборе мер профилактики медики и педагоги оказались единодушны - объявить внеплановые каникулы. Если за семь дней морозы пойдут на спад, а распространение инфекций прекратится, орские ребята вновь вернутся в классы.

По детским садикам принято решение оставить дежурные группы для здоровых детей. Делается это для родителей, которым не с кем оставить ребенка дома.

Одной из причин, по которой специалисты не рекомендуют проводить уроки в школах и кружки в клубах, - низкий температурный режим в городе.

Кстати, в Оренбурге занятия в школах также отменены.

Владимир Васькин, зам главы Орска по социальным вопросам:

ВаськинВВ_01(90x90).jpg- Если есть подозрение на грипп, то анализы заболевшего направляют в Оренбург. На сегодняшний день в Орске подтверждены три случая гриппа и один случай высокопатогенного гриппа, так называемого свиного.

Лилиана Перелыгина, и.о. начальника Управления здравоохранения Орска:

- Растет количество заболевших детей, и настораживает тот факт, что появляются тяжелые случаи осложненной пневмонии. Обращаюсь к родителям: вовремя обращайтесь к врачам!

Если в понедельник, 31 января – последний день временной приостановки учебно-воспитательного процесса, не будет отмечено положительных тенденций в ситуации с ОРВИ, в администрации вновь соберутся медики, представители Роспотребнадзора и педагоги, чтобы решить вопрос о продлении вынужденных каникул для школьников и воспитанников детских садов.



Кстати

В Новотроицке 13 школ закрыты на карантин. Ежедневно на прием к врачу в городе приходят более 300 человек, причем 2/3 из них - дети.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
24.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел