29 марта 2024 • Пт • 03:50

В Орске катастрофически не хватает врачей

30.01.2011
19633
Медицинский работник – звучит гордо, только вот как-то непрестижно, по крайней мере, для современной молодежи. Зарплата у врачей маленькая, ответственность – большая.  Сейчас мало кто идет учиться на врача, все больше на юриста и экономиста. А лечить-то нас скоро будет некому. Опытное поколение уходит на пенсию, а подрастающее не спешит занимать их места.  

Владимир Васькин, заместитель главы по социальной политике г. Орска:

- В городе КРАЙНЕ тяжелое положение с медиками. Орску не хватает 532 врача, это практически половина. Это значит, что те врачи, которые у нас сегодня работают – работают за двоих.

-Врачи по некоторым специальностям, которых у нас очень мало, работают за троих. Не потому что им так хочется, а просто, потому что у нас в городе нет врачей. Это серьезная проблема, которая копилась не один десяток лет. Эту проблему надо решать и мы обязательно ее будем решать.

В декабре в Орск с рабочим визитом приезжал министр здравоохранения Оренбургской области Сергей Жуков, который отметил, что «отсутствие медицинских кадров – это хроническая болезнь Орска»:

- Укомплектованность кадрами в Орске одна из самых низких по области, хотя администрация города многое делает, чтобы привлечь врачей. Этим надо заниматься, будем думать, как обеспечить второй по величине город области врачами. 

- По всей стране после 2012 года ожидается кадровый провал (все дело в демографии), для Оренбургской области ситуация несколько мягче –  у нас есть своя Медицинская академия.

В Орске академии, к сожалению, нет, есть только медицинский колледж, но и после него не все студенты устраиваются работать по специальности. А чтобы привлечь работников из других городов, нужно в первую очередь, обеспечить их жильем и «заманить» чем-нибудь еще. Ведь не каждый человек может сорваться с «насиженного» места, в наше время нужны гарантии.

Проблему с нехваткой кадров власти обещают решить. Ведь есть еще  надежда на строительство онкоцентра и центра гемодиализа, которые могут привлечь в Орск хороших специалистов.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Валентина Плужник
Урал56.Ру
30.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел