ВИЧ-инфицированных в Орске все больше

5473
  • 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом.

    Статистика показывает, что число ВИЧ-инфицированных в Орске растет год от года. Начиная с 1999 года по городу лабораторно подтверждены 8000 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. 1,5 тыс. человек умерли, причем 240 из них от СПИДа. Однако за последнее время не было зарегистрировано ни одного смертельного исхода. Это стало возможным благодаря антиретровирусной терапии.

    «Орская хроника» приводит слова главврача Центра по борьбе и профилактике инфекционных заболеваний и СПИД Ефима Купчика. По его данным, пик эпидемии в Орске пришелся на 2001 – 2002 годы. В основном инфекция распространялась среди наркоманов. Потом на какое-то время удалось стабилизировать прирост новых случаев, но сейчас снова наметился рост. Причем преобладающим путем заражения стал половой. Чаще страдают женщины, причем 80 процентов из их числа – это женщины молодые, от 15 до 40 лет.

    Сегодня Оренбургская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе по поражённости населения ВИЧ-инфекцией. Медики призывают орчан вести здоровый образ жизни, который может стать серьезной преградой на пути распространения ВИЧ-инфекции.

    Служба информации «Урал-ТВ»


  • Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

    01.12.2009 Область
    Подпишитесь
    на наш Telegram
    Следите за нашими новостями
    в удобном формате
    9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел