Куда пойти учиться?

20.03.2012
17193

На дворе весна, а значит для школьников с особенной актуальностью встает вопрос - куда пойти учиться и какую профессию выбрать?

В России ежегодно проводятся социологические исследования. В 2012 году в опросе приняли участие около 12 тыс. школьников. Как выяснилось, 55% из них планируют поступать в высшие учебные заведения, более 30% предполагают продолжить образование в колледже, техникуме или профессиональном училище.

Опрос показал, что молодые люди не всегда выбирают востребованные профессии. Так, мало кто из школьников хочет стать рабочим (19,9%). Большинство, как и в 2011 году, предпочитают работать специалистами (80,1%). Как и в ранее, многие выпускники хотят стать юристами и экономистами. В то же время в 2012 году больше желающих стать военнослужащими и врачами. А вот профессии сельскохозяйственной и производственной сфер спросом не пользуются.

В Орске учебные заведения уже начали знакомить будущих выпускников с возможными профессиями. 20 марта Орский торгово-технологический техникум на улице Ялтинской, 81 А распахнул свои двери для  школьников. Это ежегодное мероприятие, в ходе которого школьники смогли ознакомиться с перечнем профессий, которые можно получить в ТТТ.


Людмила Иосифовна Ермолина, директор Орского торгово-технологического техникума:

- Орскому торгово-технологическому техникуму уже больше 55 лет. Техникум обладает значительными научно-педагогическими и техническими ресурсами, что позволяет готовить специалистов высокого уровня. У нас большая материально-техническая база: мультимедийные лекционные аудитории, научно-методические кабинеты, современные учебные лаборатории. По окончании обучения выдается диплом государственного образца. Цель нашего сегодняшнего мероприятия – это показать выпускникам 9 и 11 классов преимущества обучения в ТТТ. Образовательные программы составлены с учетом требований работодателей города, и 76% выпускников работают по своей профессии. Что немаловажно, для студентов техникума открыты двери ЮУрГУ, где можно получить высшее образование дистанционно.


В торгово-технологическом техникуме можно получить такие профессии как повар, кондитер, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, пекарь-мастер, оператор ЭВМ, официант-бармен, технолог продукции общественного питания, менеджер (в сфере торговли), товаровед.



Ксения Волович, студентка ТТТ:


- Я в этом году оканчиваю техникум, получу диплом по специальности «Менеджер». Собираюсь продолжить обучение в институте, тем более, что после ТТТ поступлю сразу на третий курс. Думаю, что и проблем с трудоустройством не возникнет, так как это - востребованная специальность, необходимая в любой кампании.


Кстати, на прошлой неделе состоялся брифинг министра труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслава Кузьмина. Он отметил, что ситуация на рынке труда остается стабильной и даже видны тенденции к ее улучшению. По данным министерства, количество безработных в области составляет 14474 человека, что на 2000 человек меньше, чем в прошлом году.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
20.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел