29 марта 2024 • Пт • 17:45

Вместо сочинения и ЕГЭ - дипломная работа

2147

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко предложил альтернативу ЕГЭ по литературе и традиционному экзамену в форме сочинения. Свою идею бывший министр образования изложил, выступая перед учителями, собравшимися в МГУ на Всероссийском съезде, который прошел 4 июля в Москве, - сообщает Lenta.ru.

Альтернативный способ проверки знаний одиннадцатиклассников по литературе Фурсенко назвал выпускной работой. Предполагается, что школьники будут готовить ее в течение последнего года обучения, а затем защищать наподобие того, как защищают дипломные проекты в вузах. «Такая работа должна стимулировать развитие чувства языка и литературы», - заявил чиновник.

Многие учителя крайне негативно отнеслись к введению Единого государственного экзамена по литературе взамен традиционного сочинения. По мнению Фурсенко, у сочинения есть множество недостатков, в частности, оно из-за своей шаблонности и необходимости написать текст в короткий срок противоречит идее вдумчивого анализа произведений школьной программы.

Будучи министром образования, Фурсенко был главным инициатором введения новой формы итоговой аттестации школьников - ЕГЭ. С 2009 года Единый госэкзамен стал единственной формой школьных выпускных экзаменов, а также основной формой вступительных экзаменов в вузы. Право проводить дополнительные испытания оставили за собой только некоторые учебные заведения. В предыдущие годы проведение ЕГЭ сопровождалось массовыми скандалами, связанными, например, с тем, что школьники выкладывали варианты заданий в интернет и списывали.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

06.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел