Православная, мусульманская, иудейская, буддистская…

4237
Год назад президент России Дмитрий Медведев поставил точку в спорах по поводу преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики. В ряде регионов родители и общественность выражали сомнение в том, насколько необходимо изложение религиозного материала в школьных программах. Некоторые выступали категорически против преподавания детям, принадлежащим к одной религиозной конфессии, основ другого вероисповедания.

Было решено, что родители смогут сами выбирать, какую религию – православную, мусульманскую, иудейскую или буддистскую – будут изучать дети. Желающие получат право и на знание основ светской этики.

В наш город первые учебники по основам религиозных знаний поступили еще в мае. Среди них – пособия Кураева, Латышина, Данилюка, Беглова и других авторов.

Эксперимент по преподаванию светских и религиозных дисциплин начался с апреля нынешнего года и будет действовать в течение трех лет в 19 регионах России. Несмотря на то, что Оренбургская область не попала в число экспериментальных районов, здесь не запрещено преподавать новые предметы на факультативной основе.

Источник: «Орский вестник»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

14.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел