В Орске почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

25.04.2014
1953
В Орске почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС, 25.04.2014

26 апреля 2014 года исполняется 28 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Сегодня, 25 апреля, в Орске в сквере у памятного знака «Орчанам, пострадавшим от воздействия радиации» почтили память погибших и пострадавших в этой трагедии.

Владимир Васькин, аместитель главы Орска по социальной политике
Владимир Васькин, аместитель главы Орска по социальной политике

— Тысячи людей принимали участие в ликвидации аварии, из них 314 — орчане. К сожалению, на данный момент в живых осталось только 72 человека. Рискуя жизнью и здоровьем,  эти люди делали все, чтобы защитить свою страну. Сегодня мы собрались здесь, чтобы сказать слова искренней благодарности  и признательности тем людям, которые принимали участие  в ликвидации аварии  на Чернобыльской АЭС, — обратился к собравшимся заместитель главы города по социальной политике Владимир Васькин.


Справка Урал56.Ру

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В этот день был разрушен четвертый энергоблок атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Четвертый блок Чернобыльской АЭС после разрушения
Четвертый блок Чернобыльской АЭС после разрушения

Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
25.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел