Дефицит в библиотечном фонде

3700
Нехватку бесплатных учебников подтвердила прокуратура. Поводом для проверки послужил скандал, разразившийся после заявления, сделанного заместителем министра образования. После этого в редакцию ГТРК Оренбург обрушился шквал звонков со всей области. Звонившие родители школьников говорили о том, что слова Озеровой, мягко говоря, расходятся с реальностью. Более того, многие из них УЖЕ потратили деньги на книги, которые, по словам замминистра, должны выдаваться бесплатно.

Чтобы разобраться в этой ситуации, мы направили запрос и сегодня получили ответ за подписью заместителя прокурора области Николая Горскова. Как показала проверка, библиотечный фонд школ недостаточно обеспечен литературой и не может полностью обеспечить школьников. Фактически последние два года эта сфера финансировалась областью лишь 26,8%.

Правда областное правительство рекомендовало муниципалитетам предусмотреть средства на закупку недостающих учебников. Но те этого не сделали. Тем более, что по закону эта обязанность лежит только на субъектах федерации. В правительство области внесено представление. Ситуация на контроле у прокуратуры, - сообщает ГТРК-Оренбург.



Напомним, не так давно прокуратурой Советского района г. Орска была проведена проверка образовательных учреждений на предмет обеспеченности обязательными учебниками. К сожалению она показала, что бесплатной литературы всё-таки не хватает.

Так, в библиотечном фонде гимназии не хватает 1153 учебника по различным дисциплинам, которые учащиеся должны приобрести самостоятельно. Похожая ситуация и в СОШ № 37. Больше всего здесь не хватает учебников по английскому языку, ОБЖ, технологии. Часть из них имеются лишь в комплекте на кабинет и на руки ученикам не выдаются.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

19.07.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел