Студентам стало легче жить

16.09.2011
11609
К началу нового учебного года российские студенты получили подарок: с 1 сентября стипендии  увеличились на 9%.

Это значит, что чуточку легче станет жить и орским студентам.



Лидия Писаренко, проректор ОГТИ по социальной и воспитательной работе:

- В ОГТИ, как и в любом государственном вузе, выплачиваются разные виды стипендий. Государственная академическая стипендия у нас минимальная: базовая часть – 1100 рублей. Студенты, которые сдают сессию на «4» и «5», получают так называемую дельту – надбавку. Размер такой стипендии - 1375 рублей. Если студенты сдают сессию только на «отлично», тогда они получают две дельты – 1650 рублей. Конечно, стипендия не очень высокая и хотелось бы дельту повысить, но такие суммы вполне объяснимы: стипендиальный фонд в ОГТИ единый.

Базовую стипендию получают все первокурсники до первой сессии независимо от балла ЕГЭ. Но после сессии материальное поощрение достается не каждому. Основное требование - сдать зачеты и экзамены с первого раза и, конечно же, без «троек».

Второй вид стипендии в ОГТИ – социальная. Она выплачивается в обязательном порядке сиротам, оставшимся без попечения родителей (эту категорию в ОГТИ составляют около 90 человек) и студентам, семьи которых имеют низкий доход. Размер социальной стипендии – 1650 рублей в месяц. Еще несколько лет назад социальные стипендии распределялись на факультетах по квотам. Студент приносил справку из Соцзащиты, но получит ли он стипендию, решала стипендиальная комиссия факультета.



Лидия Писаренко, проректор ОГТИ по социальной и воспитательной работе:

- С 1 января 2011 года мы стали выплачивать социальную стипендию всем нуждающимся студентам. На мой взгляд, это правильно. Если раньше такую поддержку получали около 300 человек, то в этом году - 500, шестая часть всех очников. Причем студент имеет право получать две стипендии одновременно: и академическую (если успешно сдал экзамены и зачеты), и социальную (если его право подтверждено документом из органов соцзащиты).

Особо отличившаяся, активная молодежь в ОГТИ поощряется именными специальными стипендиями: Президента РФ (1500 рублей в месяц), Правительства РФ (1480 рублей в месяц), губернатора Оренбургской области «Для поддержки талантливой студенческой молодежи» (1380 рублей в месяц). Уже 11 лет ОГТИ и еще 2 вуза Оренбуржья поддерживает благотворительный фонд Олега Наумова. Раз в семестр три студента ОГТИ получают по 5 тысяч рублей.

Интересный факт: ректор ОГУ Владимир Ковалевский лично помогает молодым дарованиям. Ежегодно 11 студентов становятся богаче на 300 рублей в месяц, причем деньги выплачиваются из зарплаты самого ректора. Среди одиннадцати счастливчиков – один студент ОГТИ.



Не оставляет в беде  институт и студентов, столкнувшихся с трудностями. Молодые люди всегда могут рассчитывать на материальную помощь. Размер ее варьируется: это может быть и 1650, и 5 тысяч рублей в зависимости от сложности жизненной ситуации, в которой оказался обучающийся. В 2010-2011 учебном году на эти нужды в ОГТИ было выделено около 4 миллионов рублей.

Совсем скоро концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» планирует учредить стипендию для будущих инженеров - студентов механико-технологического факультета ОГТИ. Каков размер этой стипендии, сколько человек будут ее получать, пока точно никто не знает.

Насколько тяжелее станет «студенческий кошелек», говорить тоже пока рано. Все расчеты будут готовы на днях. Повысится базовая стипендия – значит, увеличится и размер дельты. А  пока следить за всеми изменениями размера стипендий можно на официальном сайте ОГТИ: данные здесь обновляются каждый месяц.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
16.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел