29 марта 2024 • Пт • 11:58

Что батюшка с гитарой делает на сцене?

22.11.2010
6714
Воскресным вечером 21 ноября в новотроицком музейно-выставочном комплексе состоялся первый концерт авторской духовной песни.

С необычным жанром горожан познакомили православный священник отец Валерий (Логачёв) и матушка Зоя, приехавшие в город металлургов из села Кардаилово Илекского района.

Нет, не заунывные песнопения или псалмы услышала аудитория из нескольких десятков человек. Красивым, сильным голосом под аккомпанемент электрогитары батюшка исполнял песни православных авторов-песенников, большей частью Светланы Копыловой. Половину из них – дуэтом с матушкой Зоей. Почти все песни – это положенные на музыку христианские притчи, интересные и поучительные, нередко веселые. Впечатления от услышанного удивительные – в песнях есть и бардовская душевность, и духовная сила верующего человека.

В перерывах между композициями батюшка Валерий шутил, рассказывал «поповские», по его же определению, анекдоты и… проповедовал христианскую нравственность. А родство мероприятия с авторской песней подчеркнуло исполнение в конце встречи двух традиционных бардовских песен: «Милая моя» и «Изгиб гитары желтой», слова которых подхватывал весь зал.

- Сейчас в России идет всплеск интереса к авторской духовной музыке, - говорит отец Валерий, - посмотрите, каждую неделю в стране проходит какой-нибудь православный музыкальный фестиваль. Эти песни понятны людям, близки им. Их будут петь и спустя десятилетия.

 Также батюшка считает, что православным музыкантам просто необходимо проникать в рок-жанр, ведь этот тот язык, который понимает современная молодежь. Рок отнюдь не «дьявольский» по определению, всё зависит от того, каким содержанием эту музыку наполнить. Сейчас отец Валерий создает в областном центре уже вторую православную рок-группу. А 27 ноября один из его коллективов под названием «Полярный день» выступит на традиционном рок-фестивале «ОренстОК» в Оренбурге.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
22.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел