По шопеновским местам

17.12.2010
3855
В ДК "Нефтехимиков" состоялся концерт лауреатов I открытого конкурса молодых исполнителей польской музыки, посвященный 200-летию со дня рождения Фридерика Шопена. 2010 год объявлен ЮНЕСКО и Польским Сеймом годом великого композитора. По всему миру прошли отборочные туры, конкурсы и концерты. В Орске на празднике выступали лауреаты и дипломанты шопеновского конкурса.



- Высокое исполнительское мастерство, талант, тонкое понимание музыки великого пианиста-виртуоза характерно для орских музыкантов, - сказала Ванда  Селивановская, председатель правления Оренбургского областного культурно-просветительского центра "Червонэ Маки".



– В каждой возрастной группе были свои лидеры. В младшей – Екатерина Соломатина, в средней – Любовь Киреева.  В старшей – Вера Ремизова. Особенно запомнился Артем Никитенко, которому единогласно был присужден главный приз. А Любовь Киреева получила призы абсолютного победителя и за лучшее исполнение музыки Шопена. К тому же Артем и Любовь награждены поездкой в Польшу по шопеновским местам.



"Это пушки, прикрытые цветами", - говорил Роберт Шуман о творчестве великого виртуоза. "Поэт фортепиано", - отмечали современники уникальную манеру исполнения классика. Однако сам Шопен очень неохотно принимал участие в концертах. Так, за 18 лет он выступил всего 19 раз!

- Это настоящая мука, - признавался гений, который боялся публики. Однако орские музыканты вели себя на сцене естественно и непринужденно.



Овациями публика отмечала каждого исполнителя, а Ванда Селивановская выступала в роли Деда Мороза и дарила сладкие подарки. Классическая музыка разливалась по залу, радуя шопенистов, и погружала в мир сладостных грез и приятных воспоминаний.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
17.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел