И снится нам не рокот космодрома…

18.01.2011
3460
Сегодня в музее орского Дворца пионеров и школьников открылась выставка, посвященная  50-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Среди экспонатов – все, что так или иначе связано с космосом: фотографии, значки, книги, пластинки и даже автограф почетного гражданина города космонавта Виталия Севастьянова, датированный 1979 годом...



Все это долгое время собиралось и бережно хранилось руководителем музея Мариной Антипиной. Марина Николаевна, презентуя выставку, не только поведала интересные факты из истории космонавтики, но и поделилась личными впечатлениями: весть о полете первого человека в космос застала орчанку за школьной скамьей.



В числе приглашенных – отец героя России Жантаса Жолдинова, погибшего в Чечне 11 августа 1996 года. Бахитжан Жулдинов также вспоминал о том, как он, 9-летний мальчишка, воспринял весть о полете человека в космос.


 
Многие из представленных экспонатов поистине уникальны. К таким по праву относится номер «Комсомольской правды» от 13 апреля 1961 года, где впервые рассказывается о полете Юрия Гагарина.



Первыми посетителями выставки стали ученики 1-ого лицея. Окунуться в мир космоса есть возможность у каждого  из вас.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
18.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел