Владимир Маканин приедет в Орск

3944
В предстоящие выходные в Оренбург прибывает один из самых издаваемых современных российских писателей Владимир Маканин. Наш земляк, а Владимир Семенович родился в Орске в 1937 году, летит в Оренбуржье по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Желанием посетить родные края писатель поделился с руководством фонда в апреле на Лондонской книжной ярмарке.
 
Владимир Маканин – член Союза писателей СССР с 1965 года, в 1985-1991 годы был членом правления этого творческого союза. В 1993 году отмечен литературной премией «Русский Букер». В 1999 году стал Лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства за роман «Андеграунд, или Герой нашего времени» и повесть «Кавказский пленный». В 2008 году эта повесть была экранизирована Алексеем Учителем. В том же году роман В.С. Маканина «Асан» был отмечен главной литературной премией России «Большая книга».

Произведения нашего земляка переведены на два с лишним десятка языков мира. Владимир Семенович живет и работает в Москве, но во всех своих публичных выступлениях и интервью подчеркивает свою связь с Оренбуржьем.

В понедельник, 8 августа, в 11.00 в конференц-зале Оренбургской областной библиотеки им. Крупской состоится встреча с Владимиром Маканиным. Вторую половину недели писатель проведет в городе своего детства – Орске. Содействие фонду «Евразия» в организации визита именитого земляка оказывают Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, МНТК «Микрохирургия глаза» и администрация города Орска.

Источник: Оренбургский благотворительный фонд «Евразия»




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

04.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел