«Совсем очумели»?

3233
Из-за засухи цена на корнеплоды взлетела на невиданные высоты.

- Совсем очумели! - возмущаются оренбуржцы после похода на Центральный рынок по рядам, где торгуют добродушные дачники, - это же додуматься нужно - выставить ценник «100 руб.»!

Если обойти каждый прилавок, то можно найти картофель и за 60 рублей. А к концу рабочего дня можно сторговаться до 40 рублей за кило.

Чести красоваться под шокирующими ценниками удостоились только самые крупные и дородные клубни. А вот за килограмм мелочи, которая в диаметре не превышает 1,5 сантиметра и больше похожа на кругляши керамзита, на базаре просят 10 рублей. Но, позвольте, ведь в былые времена такой урожай было стыдно выставлять на продажу, его попросту скармливали хрюшкам, коровам и прочей живности!

В магазинах цены на картофель пока более демократичные. Второй хлеб можно купить за 30 - 40 рэ за кило.

Сельхозтоваропроизводители разводят руками: нынешний урожай картошки оценивают в 20% от прошлогоднего.

- Ничего удивительного, - прояснила ситуацию жительница Шарлыкского района Людмила Арипова, - наша местность издавна славится картофелем, и многие выращивают его на продажу. Но в этом году урожай есть лишь там, где поля поливали. На таких под каждым кустом 7 - 8 клубней среднего размера. А на неполивных землях - по 3 - 4 картошечки размером с грецкий орех.

В надежде, что клубни еще наберут вес, селяне в этом году решили копать картошку позже обычного.

Источник: КП-Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17.08.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел