28 марта 2024 • Чт • 20:31

Рубль выходит из пропасти?

3326

Банк России установил курс доллара на 5 июня на уровне 34,0395 рубля. По сравнению с предыдущим днем американская валюта подорожала более чем на 30 копеек. Одновременно официальный курс евро был повышен почти на 57 копеек до 42,2464 рубля.

Сегодня Банк России резко опустил курс американской и европейской валюты: по прогнозу на 6 июня курс доллара к рублю ЦБ РФ будет составлять 33,2001 рубль, это почти на 84 копейки меньше, чем днем ранее. Курс евро упал на 74 копейки, до 41,5068 рублей, - сообщает Forexpf.ru.

Напомним, отметку в 42 рубля на торгах ММВБ-РТС евро превысил утром 4 июня. Последний раз на этом уровне европейская валюта торговалась в прошлом году. К 14:45 по Москве курс евро на российской бирже вырос на 39,5 копейки до 42,045 рубля, а доллара - на 12 копеек до 33,804 рубля.



В течение мая российская валюта существенно подешевела по отношению к доллару и евро. Если в начале прошлого месяца курс доллара находился на уровне 29,7 рубля, то уже 1 июня американская валюта торговалась на ММВБ-РТС по 33,9 рубля. Курс евро за то же время вырос с 38,8 до 41,5 рубля, а в начале июня - превысил 42 рубля, - сообщает портал Lenta.ru.

По данным аналитического портала rbcdaily.ru, на ценах в магазинах резкое падение курса рубля пока сказалось мало. С 1 по 28 мая 2012г. потребительские цены в России выросли в среднем на 0,5%, сообщает Росстат. Однако если доллар продолжит расти, за ним последуют и цены на товары, ввозимые в Россию из-за рубежа.

Причины падения курса рубля –
долговой кризис в Европе и снижение цен на нефть


Значительное падение курса рубля по отношению к доллару и евро вызвано исключительно долговым кризисом в Европе. Об этом 1 июня заявил глава Центробанка Сергей Игнатьев.

«К сожалению, в Европе кризисные явления усиливаются, и до сих пор, к сожалению, европейские политики не представили рынку и широкой общественности внятную программу действий по преодолению этих всех трудностей», - заявил руководитель ЦБ.


Долговой кризис в еврозоне является причиной нестабильности на мировых рынках уже как минимум два года. В мае кризис усугубился из-за резкого ухудшения дел в банковском секторе Испании, а также из-за очередных перевыборов в Греции. Не исключено, что победу в этой стране одержат партии, выступающие за прекращение сотрудничества с Международным валютным фондом и допускающие выход Греции из еврозоны.

В то же время давление на рубль оказывают снижающиеся цены на нефть. В конце прошлой недели стоимость барреля нефти марки Brent (к которой привязаны цены на российскую Urals) впервые с октября 2011 года упала ниже отметки в 100 долларов. 4 июня баррель Brent торгуется ниже 97 долларов, - сообщает Lenta.ru.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

05.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел