29 марта 2024 • Пт • 15:55

Переживет ли Буруктальский завод кризис?

13809

Металлургические предприятия, в том числе и орский никелевый комбинат, стали останавливаться. Причина – резкое падение цены на никель. Постигнет ли эта участь Буруктальский никелевый завод, который находится в Светлинском районе Оренбургской области.


«И мы боимся, что прикроют. Нам пока зарплату не сокращали, а премию не платят», – рассказал ГТРК-Оренбург плавильщик Буруктальского никелевого завода Андрей Ражев.


Заводчане надеются, что БНЗ способен пережить кризис. Ведь он отличался завидной стабильностью: как бы не менялись цены на мировом рынке, Буруктальский никелевый завод последние три с половиной года производит максимальное количество своей продукции – ферроникеля.


Полторы тысячи тонн в месяц дает только один плавильный цех. Ферроникель тут же грузят вагоны. Вся продукция уходит за границу. Светлинский никель устраивает зарубежных партнеров и по качеству, и по цене. Ведь, в отличие от других предприятий, в том числе от орского ЮУНКа, Буруктальский никелевый имеет важное преимущество – он находится всего в пятнадцати километрах от сырьевой базы.


Буруктальское месторождение

Дополнительные доходы Буруктальскому никелевому дает и собственная кислородная станция. Она обеспечивает баллонами весь район. А недавно на заводе установили новое немецкое оборудование. Оно позволяет даже пыль превращать в пряники. Так здесь называют брикеты из крупинок руды, которые увеличивают выпуск готовой продукции на 30%.

Но на установку второй линии нужны дополнительные средства. Также заводу необходимо переходить на газовое оборудование. Электрическое, на котором работает БНЗ сегодня, слишком дорого. Светлый надеется попасть в государственную программу развития моногородов и получить кредиты для завода. Ведь только в случае продолжения модернизации производства БНЗ может не опасаться капризов мировой экономики.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

01.10.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел