28 марта 2024 • Чт • 21:26

Внешнеторговый оборот Оренбуржья возрастет на 10 %

4467
Александр Калинин, заместитель министра – начальник управления внешних связей и приграничного взаимодействия министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области:

- Несмотря на то, что с момента вступления в силу Таможенного союза при расчете показателей внешнеторгового оборота региона не учитываются объемы взаимной торговли области с Республикой Казахстан, мы ожидаем его роста, примерно на 10,0 %.

По прогнозам специалистов, суммарный объем внешней торговли Оренбургской области за минувший год увеличится по сравнению с 2009 на 10,0%, и составит 4,2 млрд. долларов США. В том числе экспорт возрастет до 3,05 млрд. долларов США (рост к уровню 2009 года на 9,6 %), импорт – до 1,2 млрд. долларов США (рост на 11,3%).

– Тот факт, что на долю Казахстана, ставшего ныне частью общего Таможенного пространства, приходилось порядка 30% внешнеторгового оборота Оренбургской области, полностью объясняет столь существенную коррекцию их значений, - подчеркнул Александр Калинин. - За 9 месяцев 2010 года внешнеторговый оборот по отношению к соответствующему периоду 2009 года возрос на 25,5% и в денежном выражении достиг 3,4 млрд. долларов США, это очень неплохой рост, - отметил он.

- С 1 июля 2010 года с появлением Таможенного союза экономическая ситуация кардинально поменялась. В статистическом учете изменения проявились выпадением данных по торговле с Казахстаном, что и привело к концу года к значительному замедлению темпов роста основных показателей – регионального внешнеторгового оборота, экспорта и импорта. – При этом следует четко понимать, что это не снижение внешнеэкономической активности предприятий региона и их зарубежных партнеров, а лишь новые условия ведения бизнеса.

Источник: Оренбургские новости


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

13.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел