Чиновников, принявших взятку от полицейских, наказывать не будут

18.07.2013
4650
Здание Верховного суда РФ

Чиновников, принявших взятку от полицейских, наказывать не будут. Об этом говорится в постановлении Верховного суда, который определил, что теперь не является взяткой. 

В документе сказано, что чиновников не стоит наказывать за взяточничество, если правоохранительные органы намеренно спровоцировали их на преступление, выступая в роли подстрекателей. 

Ко всему прочему, взяткой не будет считаться вознаграждение за профессиональные услуги. Правоохранительные органы оставят в покое, к примеру, учителей, предлагающих ученикам посещать дополнительные платные занятия, или врачей, рекомендующих больным платное лечение. 

В документе также говорится, что взяткой следует считать только получение денег либо услуг за действия, связанные с осуществлением властных полномочий, организационно-распорядительной либо административно-хозяйственной деятельности. 

Чиновников, берущих так называемые «откаты», будут судить не только по статье «получение взятки», но и по статье «растрата». Однако это должно происходить только в том случае, если стоимость госконтракта была завышена (то есть бизнесмен-исполнитель формально отдал «лишние» деньги в бюджет, а чиновник забрал их оттуда). Если же стоимость завышена не была (то есть бизнесмен формально отдал чиновнику свои личные деньги), в уголовном деле будет присутствовать только статья «получение взятки». 

Также Верховный суд постановил, что квалификация «получение взятки организованной группой» должна применяться даже если только один из участников преступления состоял на госслужбе. 

Наконец, людей, которые одолжили взяткодателю деньги, зная, что они пойдут на взятку, предлагается рассматривать как соучастников по статье «дача взятки», сообщает «Российская газета». 

По чьему заявлению либо распоряжению Верховный суд решил уточнить антикоррупционное законодательство, не сообщается. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
18.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел