28 марта 2024 • Чт • 15:34

Бюджету Оренбургской области не хватает более 8 миллиардов рублей

02.11.2013
4552
Публичные слушания по проекту бюджета Оренбургской области на 2014 год

Казне Оренбургской области на следующий год не хватает более 8 миллиардов рублей. Об этом ходе публичных слушаний по проекту бюджета 2014 года заявила министр финансов Татьяна Мошкова:

— Доходная часть бюджета Оренбургской области на 2014–2016 годы прогнозируется очень напряженная, поэтому потребуется умножение всех усилий по мобилизации доходов.

Председатель комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике Владимир Киданов отметил следующее:

— Мы говорим абсолютно открыто о том, что надо «затянуть пояса». Необходимо очень эффективно тратить деньги, десять раз взвесить, куда и как потратить каждый бюджетный рубль.

Также Владимир Николаевич признался, что если в прошлые годы доходная часть при планировании была немного занижена, на этот раз эту статью решено завысить. Делается это для того, чтобы обеспечить социальную сферу. Если прогнозы и надежды не оправдаются, то придется занимать деньги. И все бы ничего, но регион уже задолжал 23 миллиарда рублей.

— Власть хочет еще больше увеличить эту сумму, — отметил эсер Владимир Фролов. — Но бюджет предусматривает, что мы сможем платить по счетам только при определенной стоимости нефти на мировом рынке. А если цена упадет? Чем тогда будем платить? Ответ один — той самой социальной сферой, о которой якобы заботимся сейчас.

Планируемые доходы и расходы бюджета Оренбургской области
Планируемые доходы и расходы бюджета Оренбургской области

В общем, эсеры назвали бюджет авантюрой. Коммунисты отнеслись к проекту более лояльно и назвали его «благими намерениями», не подтвержденными реальными доходами. Они призвали развивать производственную сферу экономики и увеличивать инвестиции.

Председатель счетной палаты Оренбургской области Юрий Просвиркин отметил, что содержание законопроекта соответствует Бюджетному кодексу, но факт завышенных доходов имеет место быть:

— В проекте оговорено, что рост прибыли от производства планируется на уровне 16 %, но в условиях предрекаемого нового кризиса не стоит строить столь оптимистичные планы.

В итоге правительство Оренбургской области предлагает принять проект бюджета в первом чтении пока в таком виде, а потом продолжать вносить поправки, пишет газета «Московский Комсомолец».  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
02.11.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел