Оренбуржье и Китай обсудили варианты сотрудничества

15.08.2014
3277
Гости из Китая в Оренбурге. Апрель, 2014
Фото: портал правительства Оренбургской области


Накануне состоялось селекторное совещание с субъектами Приволжского Федерального округа, посвященное вопросам сотрудничества с Китайской Народной Республикой в рамках международного проекта «Волга-Янзцы».

В пресс-службе правительства Оренбургской области сообщают, что работа по совместным проектам с представителями КНР ведется уже давно. В июне 2014 года регион посетила с визитом делегация из города Чунцин КНР. Среди достигнутых между китайской и оренбургской сторонами договоренностей  проработаны вопросы поставок двигателей и трансмиссий для автобусов марки «ЛиАЗ» для МКП «Пассажирские перевозки», а также реализации китайских автобусов в Оренбургской области и создании сервисной зоны по их обслуживанию.

Стороны также обсудили возможности поставок бытовой химической продукции мировых брендов, производимой в КНР, на транспортно-логистическую площадку в Оренбурге, с целью последующей реализации в области и других регионах Приволжского Федерального округа.

Еще одной важной темой обсуждения стала  перспектива создания в Оренбургской области предприятия по добыче и переработке калия на базе Шарлыкского месторождения калийных и калийно-магниевых солей.

 Первые лица Оренбургской области на встрече с китайскими бизнесменами
 Первые лица Оренбургской области на встрече с китайскими бизнесменами

Большинство вопросов касались сельскохозяйственного производства. Была затронута и тема участия китайских компаний в освоении Соль-Илецкого курорта.

21-22 июня в Оренбургской области побывали представители компании «ВВСА групп» провинции Аньхой г. Бенгбу. Целью визита стало знакомство с производством «Орской макаронной фабрики» и обсуждение инвестиционного проекта по строительству завода по глубокой переработке зерна. Компанией было предложено организовать в Оренбургской области совместное предприятие по глубокой переработке зерна мощностью 300 тысяч тонн, с созданием 300 новых рабочих мест.

Планируется реализация проекта по крупно-узловой сборке сельхозтехники фирмы «Черри» на площадке Агропромтехсервиса Оренбурга.

В рамках развития торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, делегация провинции Сычуань КНР планирует посетить Оренбургскую область в октябре 2014 года. В свою очередь оренбургская делегация приглашена на сельскохозяйственную выставку, которая пройдет в КНР с 30 августа по 1 сентября 2014 года.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
15.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел