В России зафиксирован недостаток соли

14.11.2014
2497
Минсельхоз зафиксировал недостаток соли в России

Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) зафиксировало недостаток пищевой соли в России из-за падения поставок с Украины. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства РФ Андрея Волкова.

Крупнейший импортер соли в Россию – украинское госпредприятие «Артемсоль». Компания поставила в Российскую Федерацию в 2013 году 1,6 млн тонн пищевой и технической соли. Это при том, что годовая потребность страны только в пищевой соли составляет около 1,5-1,6 млн тонн. Сейчас же «Артемсоль» приостановила производство в связи с нестабильной экономической ситуацией на Украине.

В настоящий момент, по словам Андрея Волкова, происходит переориентация поставок и развитие отечественного производства.

В тоже время Россельхознадзор опровергает эту информацию. По их данным, пищевой соли в России достаточно, и прекращение поставок с Украины не окажет влияния на цены. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«На самом деле, для бытовых целей соли вполне достаточно. Потом, прекращение поставок с территории Украины не фатально, потому что в России есть свои очень богатые месторождения соли, солевые запасы. То есть, дефицита серьезного мы не ожидаем. Это не скажется на ценах и послужит только толчком к развитию собственной соляной промышленности», — сказал он.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
14.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел