Оренбургская область обеспечила свою продовольственную безопасность?

16.12.2014
2910
Оренбургская область давно обеспечила свою продовольственную безопасность. Об этом накануне, 15 декабря, заявил губернатор Юрий Берг в эфире «Обратная связь» на телеканале «ОРТ-Планета».

— Я заверяют вас, никакие санкции не повлияют на наличие продуктов на столах оренбуржцев, —  отметил глава региона.

Месяцем ранее, 13 ноября, губернатор во время заседания регионального Правительства сообщил следующее.

— Оренбургская область способна прокормить себя, и во многом именно поэтому остается в числе регионов с относительно невысокой стоимостью основных продуктов питания. Чтобы к недорогим основным продуктам питания добавились приемлемые по цене, но более сложные в изготовлении продукты, нужна современная переработка. Замкнутый цикл «поле – прилавок» — на сегодня это не просто задача, это способ выживания на продовольственном рынке.

Что подразумевает под собой продовольственная безопасность? Согласно Большой политической энциклопедии, продовольственная безопасность — это постоянная способность государства и общества обеспечивать доступность продуктов питания для всего населения в количестве и качестве, необходимом для активной и здоровой жизни.


Цены на яйца в магазинах Орска

Что мы имеем на сегодняшний день? На сегодняшний момент в стране и, в частности, в Оренбургской области наблюдается рост цен на основные продукты питания: мясо, колбасу, яйца, рыбу, маргарин, сливочное масло, сахар-песок, шоколадные конфеты, хлеб, макаронные изделия, гречневую крупу, овощи. Об этом сообщает Оренбургстат.

К примеру, гречку в магазинах продают в среднем за 53 рубля, рис — за 47 рублей, яйца  — за 50 рублей. В скором времени ожидается повышение цен на хлеб.

С начала 2015 года цены на еду и напитки, по прогнозам экспертов, могут вырасти еще на 14,5-15%.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
16.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел