29 марта 2024 • Пт • 04:09

Оренбургская область уменьшила свой госдолг по облигациям на 1,7 млрд. руб.

09.02.2016
614

Министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Оренбургская область уменьшила свой государственный долг по облигациям на 1,7 миллиарда рублей. По состоянию на 1 января 2016 года он составил 28,9 миллиарда рублей. Об этом на очередном брифинге заявила министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова.

Наибольшую часть госдолга составляют обязательства по государственным ценным бумагам (около 15 миллиардов рублей или 52,2%) и бюджетные кредиты (12 миллиардов рублей или 41,8%). В структуре госдолга есть еще и гарантийные обязательства на сумму около 1,7 миллиарда рублей (или 5,9% от общей суммы). Задолженности перед кредитными организациями нет.

В настоящее время валютный долг области переведен в рублевый эквивалент по фиксированному курсу 44,22 рубля за 1 евро. Это значит, что теперь он не зависит от колебания курсов иностранных валют, а значит будут снижены расходы на его обслуживание и погашение. 

По мнению экспертов агентства Fitch Ratings, Оренбургская область имеет высокий рейтинг кредитоспособности, в состоянии самостоятельно обеспечивать сбалансированность и платежеспособность бюджета. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
09.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел