В России появятся купюры номиналом 200 и 2000 рублей

12.04.2016
879
Деньги

В России в 2017 году появятся купюры номиналом 200 рублей и 2000 рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя Банка России Эльвиру Набиуллину.

 — Совет директоров Банка России принял решение о дополнении номинального ряда банкнот банкнотами номиналом в 200 рублей и две тысячи рублей. Это позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги. Мы планируем начать вводить в оборот новые дополнительные номиналы в 2017 году. Анализ показывает, что экономически обоснованным выпуск купюр данного номинала является, когда инфляция составляет 4-6%. Цель Банка России — снизить инфляцию до 4% к концу 2017 года, – сообщила Эльвира Набиуллина.

Также она напомнила, что на купюрах изображены символы российских регионов. Банк России хотел бы сохранить эту традицию и дать старт новой. Граждане могут сами выбрать символ для изображения на дополнительных номиналах. По ее словам, в ближайшие месяцы с одним из федеральных телевизионных каналов планируют начать процесс обсуждения и провести голосование. По его результатам решат, что изобразить на новых купюрах.

Кроме глава ЦБ подчеркнула, что выпуск дополнительных номиналов не меняет объем наличных денег в обращении. Никакие купюры старых номиналов при этом специально изыматься не будут, объем денег в обращении будет поддерживаться за счет изъятия ветхих купюр. Объем выпуска купюр новых номиналов пока не определен

Напомним, что в последний раз обновление номинального ряда было в 2009 году, когда в оборот была введена десятирублевая монета.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
12.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел