Проверки пожнадзора необоснованы?

8760
11 января 2010 года в Гайскую межрайонную прокуратуру поступило 3 заявления отдела Государственного пожарного надзора по г.Гай и Гайскому району о согласовании внеплановых выездных проверок в отношении юридических лиц, являющихся субъектами предпринимательской деятельности. Изучением представленных материалов установлено, что в них отсутствуют все необходимые документы, прилагаемые к заявлению о согласовании проведения внеплановой выездной проверки.
Так, в соответствии с частью 5 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ согласованию в органах прокуратуры подлежат только внеплановые выездные проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого или среднего предпринимательства.
В представленных в прокуратуру 11.01.2010 года материалах отсутствовала информация о том, что запланированные к проверке юридические лица относятся к субъектам малого, либо среднего предпринимательства. Критерии малого и среднего предпринимательства определены в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
В целях недопущения нарушения прав 3 субъектов предпринимательской деятельности, в связи с тем, что имело место отсутствие всех необходимых документов, прилагаемых к заявлению о согласовании проведения внеплановых выездной проверки, то есть нарушение подп. 1 п. 11 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ Гайской межрайонной прокуратурой принято решение об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки.

    В данном случае прокуратурой были реализованы новые полномочия по защите прав юридических лиц, предоставленных Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».


Автор: Заместитель Гайского межрайонного прокурора юрист 1 класса А.В. Толмач 

Истояник: Сайт "вГае.Ру"


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.01.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел