29 марта 2024 • Пт • 05:41

Оренбург на один день станет Олимпийской столицей

17.10.2012
4742

На 1 день Оренбург станет Олимпийской столицей зимних игр 2014 года.

Стало известно, что Олимпийский огонь привезут в областной центр в декабре 2013 года. Маршрут эстафеты Олимпийского огня в Оренбурге составит 40 км.

Нести Олимпийский огонь в Оренбурге будут 200 факелоносцев. Об этом 15 октября на брифинге сообщил вице-губернатор Оренбургской области Павел Самсонов. При этом факелоносцев оренбуржцы выберут сами.


В начале 2013 года будут озвучены правила процедуры выдвижения кандидатуры для участия в мероприятии. Как сообщает Министерство молодёжной политики, спорта и туризма Оренбургской области, основные критерии отбора это: отсутствие судимости, отрицательной характеристики и возраст старше 14 лет.

Подготовка к знаменательному событию уже началась. Министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области приступило к созданию Оргкомитета по приему Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» в нашем регионе.


В зону его ответственности будет входить подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече Олимпийского огня в Оренбурге. Кроме того, пройдут специальные образовательные мероприятия, посвященные истории Эстафеты Олимпийского огня и Олимпийского движения.

Напомним, о том, что Олимпийский огонь посетит Оренбург стало известно во время торжественной церемонии презентации маршрута Эстафеты, с участием президента Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко, которая состоялась в Москве.




Справка:
Маршрут Эстафеты пройдет через все 83 субъекта России. Около 130 миллионов россиян, окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты Огня «Сочи 2014».

Эстафета Олимпийского огня продлится 123 дня и станет самой продолжительной в истории Олимпийских зимних игр. Нести Олимпийский огонь будут 14 000 факелоносцев. Шанс поучаствовать в Эстафете олимпийского огня есть у каждого. Единственное условие – возраст старше 14 лет. Всего Огонь преодолеет более 65 000 километров пути.

Источники: Портал Правительства Оренбургской области, ИА REGNUM.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
17.10.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел